«К сожалению, патриотизма недостаточно» — В Генштабе Украины признались, что ВСУ покинули Лисичанск. Зеленский не поверил?

03.07.2022 20:10
Мир Официально Редакция
«После тяжелых боев за Лисичанск Силы обороны Украины

В Генштабе Украины вечером 3 июля заявили, что ВСУ покинули город Лисичанск.

«После тяжелых боев за Лисичанск Силы обороны Украины были вынуждены отступить с занятых позиций и линий», — заявили там.

В Генштабе Украины признались, что «в условиях многократного преимущества российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, системах залпового огня, боеприпасах и персонале продолжение обороны города приведет к смертельным последствиям».

«Чтобы спасти жизни украинских защитников, было принято решение отойти. Мы просто должны продолжать бороться. К сожалению, стальной воли и патриотизма недостаточно для успеха — нужны материально-технические ресурсы», — заявили в Генштабе.

Зеленский не согласен?

А вот президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Лисичанск не перешел под полный контроль россиян.

«Сейчас нельзя констатировать, что город Лисичанск окончательно перешел под контроль врага», — заявил Владимир Зеленский. И добавил, что в целом на Донбассе – самая сложная ситуация, и она может быть изменена при условии ускорения поставок необходимого оружия для обеспечения огневого превосходства ВСУ. 

Владимир Зеленский признал, что существуют риски того, что Луганская область будет полностью оккупирована, и военно-политическое руководство Украины их понимает.

«Но вы также должны понимать, что ситуация может меняться ежедневно. У нас так было во многих городках, которые были полностью разрушены, переходили от одной стороны к другой», – отметил он.

Россия обьявила о взятии Луганской области

Ещё днём, 3 июля, глава Минобороны РФ Шойгу доложил Путину о захвате все Луганской области российскими войсками. Однако советник министра обороны Украины Юрий Сак позднее сообщил, что Лисичанск не под полным контролем РФ и там идут бои.

Ранее Телеграф сообщил, что Глава военной администрации Луганской области Сергей Гайдай признался 3 июля, что российские войска вошли в Лисичанск. А в Институте изучения войны уверены, что отступление состоялось ещё 2 июля.

«Украинские силы, вероятно, организованно отступили из Лисичанска, и город перешел под контроль России 2 июля. В ближайшие дни российские силы, скорее всего, возьмут под контроль оставшуюся территорию Луганской области, а затем, вероятно, сосредоточатся на атаках по украинским позициям в Северске, перед тем как повернуть к Славянску и Бахмуту. Отвод украинских войск в Северск позволит Украине снизить непосредственный риск окружения военных», — считают эксперты из американского Института изучения войны.

Как вам новость?
Головоломки