«Атаковали с непонятно жестокой тактикой» — Украинцы отступили из Лисичанска? Что известно? Карта и сводки

03.07.2022 10:56
Мир Видео Редакция
Сергей Гайдай заявил, что весь город в огне.

Глава военной администрации Луганской области Сергей Гайдай признался 3 июля, что российские войска вошли в Лисичанск. Покинули ли его украинские военные полностью, пока неясно.

Сергей Гайдай заявил, что весь город в огне. Украинский чиновник утверждает, что россияне «несут значительные потери, но упорно продвигаются».

«Они закрепляются в городе, а также в Вернекаменке и продолжают уничтожать населенные пункты», — заявил он.

«Оккупанты бросили на Лисичанск, наверное, все силы. Атаковали город с непонятно жестокой тактикой. Так, если в Северодонецке за месяц уличных боев остались уцелевшие дома и админздания, то в Лисичанске в течение короткого промежутка времени те же админздания уничтожены до основания», — заявил Гайдай.

В сводке Генштаба Украины нет сведений об отступлении из Лисичанска. Но и подробностей мало.

«Враг пытается закрепиться в районе Лисичанска и Верхнекаменки на Луганщине. Провалил наступление вблизи Белогоровки», — говорится там.

"Атаковали с непонятно жестокой тактикой" — Украинцы отступили из Лисичанска? Что известно? Карта и сводки
Карта боев в районе Лисичаснка на 2 июля. ISW

В то же время, российские СМИ сообщают о взятии города. А американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что войска РФ вошли в Лисичанск и продвинулись к центру города.

«Украинские силы, вероятно, организованно отступили из Лисичанска, и город перешел под контроль России 2 июля. В ближайшие дни российские силы, скорее всего, возьмут под контроль оставшуюся территорию Луганской области, а затем, вероятно, сосредоточатся на атаках по украинским позициям в Северске, перед тем как повернуть к Славянску и Бахмуту. Отвод украинских войск в Северск позволит Украине снизить непосредственный риск окружения военных», — считают эксперты.

Как вам новость?
Головоломки