«Без мостов и понтонов» — Украинцы ушли из Северодонецка. Куда направятся? Карта и сводка с фронтов на 24 июня

24.06.2022 09:33
Мир Редакция
«К сожалению, придется отводить наших военных из Северодонецка,

24 июня глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что украинским военным приказали отходить из Северодонецка.

«К сожалению, придется отводить наших военных из Северодонецка, потому что находиться на разбитых позициях нет смысла — растет число погибших», — сказал он.

И добавил: «Они получили уже команду отходить на новые позиции, оттуда нормально вести боевые действия и наносить поражение врагу».

Ранее, в конце мая, Гайдай сообщал, что Вооруженные силы Украины, чтобы сохранить войска, могут отойти за реку в Лисичанск.

Гайдай также обвинил российских военных в почти полном разрушении Северодонецка:

«Критическая инфраструктура уничтожена вся, повреждено 90% города, 80% жилых домов придется сносить – восстановлению они не подлежат».

«Без мостов и понтонов» — Украинцы ушли из Северодонецка. Куда направятся? Карта и сводка с фронтов на 24 июня
Луганская область/Сергей Гайдай

Кроме того, по его словам, армия РФ продвигается к Лисичанску на северо-западе Луганской области из Тошковки-Золотого.

«Мы покинули Северодонецк. Сегодня вечером украинские подразделения организованно покинули часть Северодонецкой промзоны. В районе фронта, где я был, отступление подверглось огню, но без потерь», — сказал, в свою очередь украинский журналист Юрий Бутусов.

«Уходить горько, но это решение давно назрело. Украинские солдаты достойно сражались за город и сделали больше, чем возможно, в таких чрезвычайно сложных условиях. Без мостов и понтонов каждый день битвы был полным героизмом. Я напишу об этом чуть позже. Мы вышли. Но мы обязательно вернемся. Вечная слава украинским героям, сражавшимся до конца», — добавил Бутусов.

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

Что еще происходит на фронтах?

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) утром 24 июня традиционно опубликовали оперативную информацию о боях по направлениях.

Там заявили, что армия РФ:

  • «Продолжает наносить ракетные удары по критическим объектам гражданской инфраструктуры на территории Украины».
  • На Северском направлении «обстреляла гражданскую и военную инфраструктуру в районах населенных пунктов Товстодубовое, Бачевск, Глухов и Мануховка Сумской области».
  • На Харьковском направлении «наносила артиллерийские удары в районах Харькова».
  • На Славянском направлении из артиллерии«обстреливает гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Богородичное, Краснополье, Курулька, Красное, Родное и Красная Поляна».
  • На Северодонецком направлении «обстреливала из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии близ Лисичанска, Северодонецка, Белой Горы, Вовчояровки, Спорного и Берестового. Нанесла авиационные удары по населенным пунктам Лисичанск и Боровское. Продолжаются боевые действия за город Северодонецк». «Вела наступление в районе населенного пункта Мирная Долина, боевые действия продолжаются».
  • На Бахмутском направлении «обстреливал позиции украинских войск из артиллерии неподалеку Николаевки, Берестового и Новолуганского. Пытается улучшить тактическое положение и взять под огневой контроль имеющиеся пути сообщения».

«Ослабят возможности» — Американские эксперты рассказали о продвижении россиян в Украине

В свою очередь аналитики Института изучения войны заявили, что российские войска, вероятно, достигли южной окраины Лисичанска и усиливают свою группировку вокруг Северодонецка, чтобы завершить захват как Северодонецка, так и Лисичанска.

«Эти достижения вряд ли обеспечат российским силам решающее преимущество в дальнейших операциях на Украине и еще больше ослабят возможности России», — считают они.

Кроме того, по словам экспертов, российские силы «продолжают попытки окружить украинскую группировку в Гирском и Золотом и, вероятно, переходят к взятию под контроль этих населенных пунктов».

А еще там добавили, что русские войска «вероятно, успешно перекрыли украинские пути сообщения вдоль трассы T1302 и используют недавние успехи на трассе для усиления наступления на Лисичанск».

«Без мостов и понтонов» — Украинцы ушли из Северодонецка. Куда направятся? Карта и сводка с фронтов на 24 июня

Что говорят в России?

В Министерстве обороны РФ по итогам 23 июня заявили, что:

«противник продолжает нести значительные потери. В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 650 националистов, 17 танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины реактивных систем залпового огня «Смерч», а также 17 специальных автомобилей».

Как вам новость?
Головоломки