Украинцы ответят на потерю Лисичанска взятием Херсона? Сводка и карта с фронтов на 4 июля

04.07.2022 09:16
Мир Фото Редакция
Битва за Херсон «будет очень тяжелой» Утром 4
Фото: Scott Olson/ Getty Images

По последним новостям, украинские военные находятся уже в километре от пригородов Херсона. Об этом заявили журналисты Economist со ссылкой на разведку. Тем временем россияне успешно закрепляются в Лисичанске, что видно на картах экспертов. Однако власти Украины объявили, что скоро освободят свои территории с помощью западной техники. Собрали, что еще слышно с фронтов в Украине на сегодня, 4 июля.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

Битва за Херсон «будет очень тяжелой»

Утром 4 июля в журнале Economist опубликовали репортаж о боях в районе Херсона, который сейчас контролируют российские войска. Корреспонденты, ссылаясь на сотрудника украинской разведки, заявили, что передовые подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) «находятся в пределах снайперского выстрела» (около 1 км) от пригородов Херсона.

«Следующие пару недель будут еще более интересными», — сказал он, передает BBC. Но битва будет «очень тяжелой».

Однако журналисты считают, что «это не похоже на полномасштабное контрнаступление». Они обратили внимание, что пока ВСУ пытаются не допустить наступление русских на Донбассе, где потеряли Лисичанск.

В издании пишут, что у группировки ВСУ на юге нет преимущества для наступления. Военные жалуются, что им не хватает боеприпасов и пехоты. В этом могут помочь западные поставки большего числа ракетных систем. Но пока на юг отправили только некоторое количество американских гаубиц M777.

Один из военных территориальной обороны сообщил журналистам, что россияне построили под Херсоном усиленные подземные бункеры для защиты своих рубежей. Поэтому когда ВСУ пытаются их оттуда вытеснить, они возвращаются с еще большими силами.

По его словам, также в одной из деревень действуют сразу четыре российских звена противовоздушной обороны. Кроме того, проблема в том, что армия РФ, как утверждает боец, «использует местных жителей как живые щиты».

А еще в Херсонской области — открытый ландшафт, что тоже не помогает контрнаступлению, ведь там ВСУ оказываются уязвимыми для артиллерийских ударов.

Кстати, ранее депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил, что в Херсонскую область заходят новые колонны российской техники:

«Есть информация, что в оккупированные населенные пункты области входят новые колонны российской техники, стало больше оккупационных военных и в самом Херсоне. Увеличилось количество блокпостов, проверяли всех, от автомобилистов до простых прохожих. Возможно, ожидали приезд кого-то «важного»», — предположил он.

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

Российские войска после Лисичанска пойдут на Северск?

Аналитики американского Института изучения войны, 3 июля подтвердили, что российские войска «захватили оставшуюся территорию между Лисичанском и административной границей Луганской области».

Кроме того, по их оценке, армия РФ «предприняла атаки к северо-востоку от Бахмута и к северу от Славянска, но не добилась новых территориальных завоеваний».

По их словам, следующим шагом российских сил будет, скорее всего, наступление на Северск, «хотя вместо этого или одновременно с ними они могут начать более серьезные атаки на Бахмут или Славянск».

«Украинские силы, вероятно, продолжат боевой отход к трассе Е40, которая проходит от Славянска через Бахмут к Дебальцево. Пока неясно, решат ли они обороняться в районе Северска», — отметили специалисты.

Украинцы ответят на потерю Лисичанска взятием Херсона? Сводка и карта с фронтов на 4 июля

Также эксперты сообщили, что «российские войска провели обширные артиллерийские обстрелы в западной части Южного направления, что могло сорвать контрнаступление украинских войск».

Что происходит на других направлениях?

В Генеральном штабе ВСУ на утро 4 июля заявили, что российские военные:

  • пытаются прорваться к Славянску со стороны Изюма — «штурмовыми действиями пытаются установить контроль над населенными пунктами Борогородичное, Мазановка и Долин»;
  • на Краматорском направлении «форсировали Северский Донец, закреплюется в районах Лисичанска и Белогоровки»;
  • на Донецком направлении «основные усилия сосредоточили на постепенном оттеснении подразделений сил обороны на рубеж Северск – Федоровка – Бахмут».
  • на Харьковском направлении пытаются не допустить контрнаступления ВСУ.
  • на Южнобужском и Таврическом направлениях «основные усилия сосредоточили на попытках возвращения утраченных позиций в районах населенных пунктов Ивановка, Потемкино и Мирное и недопущении проведения нашими войсками наступательных действий в Херсонской и Николаевской областях».

Отступление от Лисичанска

Ранее Телеграф писал — в Генштабе Украины вечером 3 июля заявили, что ВСУ покинули город Лисичанск.

«После тяжелых боев за Лисичанск Силы обороны Украины были вынуждены отступить с занятых позиций и линий», — заявили там.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал «отвоевать» земли.

«Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего, – сказал он. — Мы вернемся благодаря нашей тактике, наращиванию поставок современного оружия».

Как вам новость?