Многие неправильно чистят помело? Вот как сделать это быстрее и проще

10.02.2024 12:35
Лайфхаки Полезно Редакция
У этого фрукта довольно толстая и губчатая кожица,

Помело, который некоторые также называют гигантским апельсином, — это один из самых недооцененных цитрусовых фруктов. Под его толстой кожурой скрывается нежная и сладкая мякоть, а также многие необходимые для организма витамины. Однако, многие сталкиваются с проблемой — как очистить помело от кожуры? Есть очень простой способ.

У этого фрукта довольно толстая и губчатая кожица, поэтому снять ее пальцами может быть несколько проблематично. Да и почистить ее как апельсин тоже довольно непросто.

Одни из способов — острым ножом сделать надрез в кожуре по всей длине фрукта — от верхушки до основания. Затем нужно снять шкурку с верхней и нижней части помело (можно воспользоваться ложкой). И финальный этап — удалить кожуру вместе с белыми мембранами между частицами (они горькие и могут преобладать над вкусом мякоти).

Второй способ, еще более простой, это сначала отрезать у помело «попки», затем разделить фрукт пополам, сделать надрез каждой части — и доставать дольки руками. Все, как показано на видео ниже.

Желтый, зеленый или оранжевый — как выбрать спелый помело?

Многие неправильно чистят помело? Вот как сделать это быстрее и проще

Также многие задаются вопросом, как выбрать спелый помело. Этот фрукт бывает нескольких видов. Можно встретить зеленые помело, которые часто считаются недозрелыми, но это ошибка! Это один из тех видов, у которых цвет кожицы не меняется — он тоже спелый и обладает характерной сладостью.

Желтый помело, похожий на крупный апельсин, также сразу готов к употреблению.

А вот оранжевый считают плодом с самым сладким вкусом.

Кстати, помимо мякоти, вы можете использовать кожуру. Однако важно помнить, что цитрусовые опрыскивают химикатами, поэтому предварительно нужно хорошо вымыть фрукт и почистить его чистой зубной щеткой. Из кожуры можно приготовить, например, варенье.

Как вам новость?
Головоломки