Шольц пригласил в Германию премьера Китая — СМИ

Переговоры состоятся в то время, когда Европа пытается определить свою политику по отношению к КНР, пишет Bloomberg.

Канцлер Германии Олаф Шольц пригласил премьер-министра Китая Ли Цяна на переговоры в Берлин 20 июня, чтобы ослабить напряжение в отношениях между Европой и КНР. Об этом 25 апреля сообщило агентство Bloomberg.

 

По информации источников, знакомых с планами Берлина, Шольц будет стремиться заручиться поддержкой Пекина как ключевого партнера по решению проблем мира и изменения климата, а также установить «красные линии» для любых изменений статус-кво на Тайване.

 

«Приглашение от Шольца имеет своей целью держать двери для политического диалога открытыми, поскольку отношения между Европой и Китаем ухудшаются», – отметили собеседники агентства.

 

Как пишет Bloomberg, хотя Германия и рассматривает Китай как противника в определенных аспектах, канцлер выступает против отвержения важного торгового партнера.

 

«Мы против разделения, мы за снижение рисков… Компании по всему миру пытаются сделать правильные выводы из агрессивной войны России против Украины: им нужно обезопасить свои цепочки поставок, рынки сбыта и прямые инвестиции, чтобы они могли пережить трудные времена», – подчеркнул Шольц, когда его спросили о позиции ЕС по отношению к Китаю после встречи лидеров блока в Брюсселе в прошлом месяце.

 

Напомним, в начале апреля президент Франции Эммануэль Макрон посетил Китай с трехдневным визитом. Как отметили СМИ, глава КНР Си Цзиньпин «необычайно щедро» принял французского коллегу.

 

 

Как вам новость?
Головоломки