«Главный удар будет стремительным» — Украина начала контрнаступление еще 4 июня. На Западе рассказали где

07.06.2023 14:43
Мир Редакция
Как пишет телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на
Фото: Генштаб ВСУ

Контрнаступление Украины, по данным западных СМИ, началось еще в воскресенье 4 июня. Спустя три дня аналитики уже говорят о первых тактических успехах ВСУ. При этом эксперты подчеркивают, что это только начало, а «главный удар будет стремительным и мощным». Собрали, что известно о наступлении украинцев на 7 июня.

Как пишет телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на издания The Economist и Института изучения войны (ISW), Вооруженные силы Украины добились уже следующих успехов:

  • Юг Донецкой Области: Великая Новосёлка → Новодонецкое («успешный удар на 12 км силами всего 10 БМП, который оборвал российскую линию коммуникаций»);
  • Север Донецкой Области: Соледар, Майорск, Хромовое и Богданова («ранее слабые оборонные позиции ВС РФ, окружающие Бахмут»).

Тем временем The New York Times сообщил о новых взрывах в Мелитополе, «обозначая вероятную следующую цель украинской атаки (вместе с Бердянском) – для изолирования южного и северного российского фланга», пишет тг-канал.

В свою очередь BBC написало о продвижении украинцев по направлениям Орехово-Василевки, Парасковеивки, Ивановского и Клещеевки на 0,5-1,5км.

К слову, по мнению советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, в результате контрнаступления Украины Киев вернет себе «стратегически значимую территорию».

«Главный удар будет стремительным и мощным»

Что касается Киева, то еще в понедельник, 5 июня, советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что наступление еще не начиналось. Однако вскоре заместитель министра обороны Украины Анна Маляр объявила о переходе в наступление на некоторых направлениях.

«Эпицентром боевых действий остается Бахмутское направление. Там мы движемся довольно широким фронтом. Имеем успех. Занимаем господствующие высоты», — написала она в своем тг-канале.

7 июня Маляр сообщила, что «за прошедшие сутки имеем продвижение на разных участках Бахмутского направления от 200 до 1100 метров», россияне «перешли к обороне, пытаясь удержать занимаемые позиции».

В свою очередь, как пишет тг-канал «Можем объяснить», полковник запаса ВСУ военный эксперт Роман Свитан заявил, что сейчас украинские военные ведут на фронте «формирующие» операции, ищут уязвимые места в обороне россиян и закрепляются на них.

«Это еще не главный удар — он только готовится. Он будет стремительным и мощным, одновременно в нескольких местах, с прорывом обороны на всю глубину. Пока основные силы даже не задействованы», — отметил он.

Что говорят в России о наступлении ВСУ?

К слову, в России считают, что контранступление ВСУ «захлебывается». Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий есков заяивл 6 июня, что Вооруженные силы Украины, «начав дня назад крупномасштабные наступательные действия», «не добиваются поставленных целей».

«Эти наступательные действия захлебываются», — сказал он.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу в тот же день объявил, что «своих целей противник не добился, понес значительные и несопоставимые потери».

Как вам новость?