«Цель — лишить Крым воды» — Песков ответил на обвинения в подрыве Каховской ГЭС

06.06.2023 14:01
Мир Мнение Редакция
Он их «решительно отверг» и назвал произошедшее «преднамеренной

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 6 июня прокомментировал обвинения в адрес России в подрыве дамбы на Каховской ГЭС.

Он их «решительно отверг» и назвал произошедшее «преднамеренной диверсией» Киева.

«Одна из ее целей — лишить Крым воды. Падает уровень воды в водохранилище, и соответственно, резко сокращается подача в [Северо-Крымский] канал», — заявил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь Путина связал подрыв дамбы с тем, что Вооруженные силы Украины, «начав дня назад крупномасштабные наступательные действия», «не добиваются поставленных целей».

«Эти наступательные действия захлебываются», — считает Песков.

Напомним, 6 июня на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в Херсонской области прорвало дамбу. Местные жители стали выкладывать в сеть видео с последствиями. Уровень воды стремительно поднимается в городах и посёлках, расположенных вниз по течению Днепра. Власти объявили эвакуацию местных жителей, а специалисты утверждают, что восстановлению Каховская ГЭС уже не подлежит.

Власти Украины обвинили в произошедшем Россию. При этом там заявили, что это не остановит контраступление ВСУ, но угрожает экологической катастрофой целому региону на юге страны.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?