«Бессмысленное» — Что говорят в России про наступление Украины на Херсон

29.08.2022 18:29
Мир Мнение Редакция
«Очередной фейк украинской пропаганды, который с готовностью подхватили

Российские власти Крыма и оккупационная администрация Херсона в начале дня выступили с заявлениями, что наступление ВСУ в Херсонской области — это фейк.

«Очередной фейк украинской пропаганды, который с готовностью подхватили на Западе: украинские боевики якобы начали наступление на южном направлении. Это такой же информационный вброс, как и все предыдущие, как и виртуальные «атаки» Крымского моста, которые диванные войска киевского режима проводили уже не раз. Украинские формирования несут жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях», — заявил Аксенов, назначенный Кремлём глава Крыма.

«Нет никакого продвижения, это истерия на уровне фейков. Запад требует конкретных действий, а Зеленский не в состоянии что-то предпринять, поэтому и обстреливают мирное население. Никаких наступлений нет и не существует. Это все истерия, которая не отвечает действительности», — заявил заместитель главы оккупационной администрации РФ в Херсоне Стремоусов.

Однако некоторые российские эксперты со ссылкой на воюющих в рядах армии РФ подтвердили, что украинцы начали продвижение.

Так, обвиняемый в терроризме бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин, по кличке Стрелков, подтвердил наступление ВСУ.

«На Херсонском фронте в настоящее время (сегодня во второй половине дня) ВСУ начали крупномасштабную атаку с плацдарма на р.Ингулец, из района н.п. Андреевка и достигли некоторого продвижения. Все стационарные мосты через Днепр (два автомобильных и два железнодорожных) — выведены из строя. Пересечь Днепр на транспортных средствах теперь можно только по паромной и понтонным переправам», — утверждает Игорь Стрелков.

По его словвмм, под ожесточенными обстрелами украинцев оказались Новая Каховка, Берислав, Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка и многие другие населенные пункты.

«Ракетные удары продолжаются по переправам (мост и паром) в Херсоне. Похоже — ВСУ «сделали свой ход в Сражении за инициативу» (если это не отвлекающая атака, конечно)», — усомнился Игорь Стрелков.

«Сообщают об отражении первой атаки ВСУ на село Благодатовка. Окружить обороняющиеся там подразделения ВС РФ противнику пока не удалось, хотя дорогу, по некоторым сообщениям, укры перерезали. О глубине продвижения на других участках — пока информации не имею. ВСУ нанесли серию ракетных ударов по объектам в Мелитополе», — признался Игорь Стрелков.

Удары в Мелитополе:

А в оккупированной русскими Новой Каховке в Херсонской области объявили массовую эвакуацию.

Ранее Телеграф сообщил, что советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинцам не время распространять слухи о начавшемся наступлении украинских войск на севере Херсонской области. По его словам, политики и СМИ также должны быть сдержанными.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки