«Там мы их и похороним» — У Зеленского рассказали, какую «вторую стратегическую ошибку» совершили русские военные. А какая была первой?

29.07.2022 13:07
Мир Мнение Редакция
«Энциклопедия идиотизма» «Они сделали стратегическую ошибку в этой
Фото: Иллюстрация. Боец ВСУ "Маестро" заряжает гаубицу.

Советник главы Офиса президента Украины (ОП) Алексей Арестович заявил в разговоре с российской журналисткой Юлией Латыниной в эфире Youtube, что Россия приступила к переброске значительных сил в Херсонской области, не обдумав последствия. А российский эксперт Игорь Гиркин (по кличке "Стрелков") рассказал, почему Херсон — самое важное направление в войне в Украине. В то же время, в Украине заговорили, что обойдутся и без непосредственного штурма Херсона. Собрали мнения в одном материале.

«Энциклопедия идиотизма»

«Они сделали стратегическую ошибку в этой войне наконец-то. Ну, первой стратегической было вообще начало этой войны. А вторую они сделали недавно, когда они приняли это стратегическое решение (перекидывание войск на западный берег Днепра в районе Херсонской области — ред.). Если они становятся в оборону и пытаются принудить нас к переговорам, то действовать надо совсем иначе, чем действуют они. И дело не только в Херсоне. Дело в общей реконфигурации войск, которую они проводят на нашей территории. В стратегическом замысле все дело. Идиоты. Ну, реально», – заявил Алексей Арестович.

По его мнению, потеря Херсона будет для российской армии – «зрадой» (предательством — ред.) неконтролируемого масштаба.

«Поэтому они не могут не перебрасывать туда войска. Проблема для них в том, что это осуществляется через полтора моста, которые находятся под огневым контролем ВСУ. Как в одну сторону, так и в другую. Поскольку свежие силы им неоткуда взять, они эти силы и средства снимают с других направлений. Там мы их и похороним», — пообещал советник Офиса Зеленского.

Алексей Арестович выказал уверенность, что такие действия российской армии — «это просто энциклопедия идиотизма».

«Я неплохо знаю военную историю, причем в деталях, и я вспомнить не могу, чтобы какая-нибудь армия такое исполняла — то, что исполняет российская армия в этом конфликте. Им всем предстоит убедиться в ближайшее время, что с такой тактикой и стратегией, с такими командирами и с таким вооружением и военной техникой им из-под Воронежа не нужно было выдвигаться, а не то, что пытаться решать стратегические задачи по захвату крупнейшей европейской страны», — утверждает советник ОП Украины.

Что говорят в России?

«Сейчас две наиболее «горячие точки»: Донецкий фронт и центральная часть Херсонского фронта (по р.Ингулец)», — заявил 29 июля Игорь Гиркин-Стрелков, бывший «минстр обороны ДНР», обвиняемый в терроризме.

"Там мы их и похороним" — У Зеленского рассказали, какую "вторую стратегическую ошибку" совершили русские военные. А какая была первой?
Карта фронта на Херсонском направлении. War mapper

«На Донецком фронте наши войска за двое суток наступательных боев добились тактических успехов (наиболее существенных — позавчера, в первый день наступления). Удалось продвинуться в двух местах… Однако фронт ВСУ нигде не прорван, вклинения в оборону противника относительно неглубоки. (Пока, по крайней мере). ВСУ несут большие потери от массированного артиллерийского огня», — рассказала он со ссылкой на свои источники на линии фронта.

«В целом-же, как и писал ранее — серьезных успехов на данном направлении не ожидаю — противник обороняется на эшелонированных вглубь долговременных позициях, а наша пехота весьма немногочисленна, чтобы осуществлять глубокие вклинения после первоначальных успехов. Будут «медленно прогрызать», пока не упрутся в сплошную застройку, а дальше — кровопролитные для обеих сторон уличные бои. В итоге — «утыкание» в следующую линию обороны», — спрогнозировал Стрелков ход обоев на Донбассе.

По его словам, на Херсонском фронте продаются кропотполитные бои. Украинцы наносят артиллерийские и ракетные удары по поселку Чкалово (в глубине российской обороны, направление на Берислав) , который, вероятно, является ближайшей оперативной целью данного наступления ВСУ.

«Будем молиться» — Штурм Херсона не понадобится?

В свою очередь, украинский военный эксперт Сергей Грабский заявил, что украинские военные могут и не попытаться в ближайшее время атаковать Херсон.

Так как для этого потребуется «достаточное количество личного состава, достаточное количество вооружения и боевой техники».

«Поэтому сказать, что прямо сейчас Украина может начинать, пока будет преждевременно. Но это и не обязательно делать прямо сегодня, потому что нужно понимать, что даже при нынешней интенсивности боевых действий противник фактически обречен на ограничение в будущем использования войск на этом направлении», — рассказал он.

По его мнению, перекрытие всех переправ в районе Херсона приводит к резкому снижению обеспечения группировки россиян, которая действует на правом (западном) берегу Днепра.

«Поэтому тут не нужно методом кавалерийских атак или каких-то наскоков прорывать оборону противника. Она сама по себе будет таять и ослабевать день ото дня без возможности пополнить запасы, без возможности вывезти раненых, без возможности доставить вооружение и вывезти поврежденную технику для ремонта», — считает эксперт.

По его мнению, у россиян не получится наладить в Херсоне понтонную переправу взамен Антоновского моста. А оставшиеся — дамба в Новой Каховке и железнодорожный мост рядом с Херсоном — непригодны для снабжения, так как находятся под огнвым контролем ВСУ.

«Это даже не из области научной фантастики. Длина Антоновского моста 1366 метров. Навести понтонную переправу теоретически можно. Во времена СССР проводились такие учения на Днепре, когда сооружали переправы. Но она возможна к наведению и использованию только в случае гарантированного превосходства в воздухе и отсутствия угрозы нанесения какого-либо другого огневого удара по этому объекту», — заявил украинский эксперт.

«Мы будем молиться, чтобы российские войска начали наводить эту переправу, потому что это станет откровенной ловушкой. Понтонная переправа – динамическое сооружение. Разрушение хотя бы одного звена которого фактически ликвидирует эту переправу. А сделать это не представляет особой сложности для ВСУ. И если, допустим, танковый батальон зайдет на такую переправу, то при нанесении удара и в условиях речного течения он будет обречен», — рассказал эксперт.

Ранее Телеграф сообщил, что ВСУ подтвердили ночные удары по Антоновскому мосту в Херсоне, назвав их «филигранными». А в соцсетях появилось первые фото и видео, на которых видны повреждения. Тем временем в РФ показали свои кадры.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки