«Тралику рога обломать!» — В ГАИ Беларуси рассказали, как наказали бы водителей троллейбусов за популярное нарушение. Подписчики разошлись во мнениях

В TikTok завирусилось видео а разбором "наболевшего" нарушения ПДД с участием легковушки и троллейбуса. Ролик с анализом ситуации от сотрудника ГАИ собрал множество просмотров и комментариев от пользователей соцсети.

Гродненский видеоблог «Авторазборка ПДД» рассмотрел популярное нарушение с
11.04.2024 16:18
Авто Видео Редакция
Подпишитесь на Телеграф: Подписаться в Новости Google Подписаться в Viber Подписаться в Telegram

Гродненский видеоблог «Авторазборка ПДД» рассмотрел популярное нарушение с участием троллейбуса и легкового автомобиля.

«В соответствии с ПДД номер 125, в населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе, должен предоставить преимущество маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения», — напомнил сотрудник Госавтоинспекции, просматривая ситуацию с видеорегистратора которую прислал подписчик канала.

В создании аварийной ситуации упрекнули водителя троллейбуса, который зашёл на среднюю полосу, не убедившись в безопасности своего манёвра и практически подрезав ехавшего по ней водителя легковушки.

Такое нарушение соответствует определению «создание аварийной обстановки» и карается штрафом от 5 до 20 базовых величин (от 200 до 800 рублей) с лишением прав на 2 года, либо без него.

Тем не менее, сотрудник Госавтоинспекции попытался частично оправдать и действия водителя троллейбуса, заметив, что крайняя правая полоса, предназначенная для движения маршрутного транспорта, была занята припаркованными вероятно, с нарушениями ПДД легковыми автомобилями.

Видео набрало более 60 тысяч просмотров, а ситуация вызвала бурные обсуждения в комментариях.

Многие пользователи безоговорочно признали вину водителя троллейбуса., заметив, что он к тому же не включил сигнал поворота при перестроении.

«Создание аварийной ситуации, можно назвать любое нарушение ПДД. Зачем столько сложностей? Перестроился без поворотника создав авар ситуэйшен — лишение», — высказал своё мнение комментатор под видео.

«Ни каких НО!!!!!! Правила ПДД для всех!! И нечего рассусоливать, ситуацию! А то что автор видео мог, или не хотел, это его дело! Тралику рога обломать», — возмутился в комментариях один из автомобилистов.

Однако, нашлись и те, кто  заметил, что водитель легкового автомобиля мог бы также повести себя более осмотрительно и войти в положение водителя троллейбуса.

«При возможности всегда пропускаю так как правая полоса в 90% случаев занята припаркованными авто», — заявил один из пользователей в комментариях

«За рулём легковушки водитель — любитель у которого на глазах шторы, кроме своей полосы ничего не видит», — написал один из комментаторов.

Ранее Telegraf.news писал о том, что белорус поделился в TikTok видеороликом с моментом нарушения ПДД в Минске, которое попало на камеру видеорегистратора. Ситуация вызвала множество дискуссий в комментариях.

 

⬇️ Дальше еще больше видео и фото ⬇️
Как вам новость?
Головоломки