52% украинцев стали негативно относиться к белорусам — Социсследование. Но часть готова к примирению

24.08.2022 15:43
Мир Редакция
К русским в Украине плохо относятся 81%. При

В Украине провели опрос мнений жителей страны. Одним из вопросов было отношение украинцев к белорусам и русским. Оказалось, что 52% жителей Украины негативно относятся к белорусам.

К русским в Украине плохо относятся 81%. При этом данные цифры стали хуже со времени прошлого исследования. Опрос проводила социологическая группа «Рейтинг» 17-18 августа.

«Исследование показало дальнейшее ухудшение отношения украинцев к жителям России и Беларуси… К белорусам негативно относятся 52% (в апреле 2022 – 33%, в апреле 2021 – 4%), нейтрально – 34%, положительно – 10%». — говорится в в результатах исследования.

В то же время, увеличилось число украинцев, готовых к примирению. Если в апреле 2022 года (тогда опрос проводился после освобождения Киевщины от российских захватчиков) две трети говорили, что примирение невозможно, то в августе таких респондентов стало около половины.

Треть опрошенных считают, что восстановить отношения с Россией и ее союзницей Беларусью удастся через 20-30 лет, 14% считают, что это произойдет за 10-15 лет, и только 5% считают это возможным за несколько лет, сообщает Цензор.нет.

Более склонны к примирению в относительно близкой временной перспективе люди старшего возраста, жители Востока и Юга, и русскоязычные.

На каком языке говорят Украинцы?

В Украине продолжает расти количество тех, кто чаще разговаривает по-украински дома. Так, сегодня 51% отметили, что разговаривают дома на украинском (в апреле 2022 – 48%), треть – на двух языках, 13% – на русском. Более половины жителей юга и востока двуязычны, около четверти — русскоязычные. Использование на русском языке в быту уменьшилось примерно вдвое.

76% указали украинский язык как родной, 19% – русский. При этом 30% русскоязычных считают своим родным украинский.

86% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным языком. 10% поддерживают статус русского как официального в отдельных регионах, только 3% за русский как второй государственный язык в Украине.

Более половины опрошенных до войны постоянно общались на украинском языке, четверть – иногда, каждый пятый – редко или никогда. За последние полгода количество тех, кто начал постоянно общаться на украинском, увеличилось до 64%. Иногда говорят по-украински 24%, редко или никогда – 12%. Чаще стали использовать украинские жители юга и востока, переселенцы. 19% украинцев с начала войны перешли на постоянное или чаще использование украинского языка. В целом с начала войны 41% русскоязычных и двуязычных начали чаще говорить по-украински, из них 24% — постоянно, 17% — чаще.

Испытывают гордость и радость

Абсолютное большинство украинцев (93%) уверены, что Украина сможет отразить нападение России. Около 60% отметили, что для победы в войне необходимо более длительное время: 20% считают, что необходимо больше года, 40% — полгода-год. В то же время почти четверть оценивают необходимое для победы время до нескольких месяцев.

Главная эмоция, которую испытывают респонденты, думая об Украине – гордость (75%). Среди других – грусть (29%) и радость (26%). Около 10% испытывают интерес или страх. Думая о себе, эмоции разделились в равной степени: гордость (34%), печаль (31%), заинтересованность (29%), радость (23%). За последний год в два раза возросла гордость и радость за страну. На индивидуальном уровне также выросли показатели гордости, прирост при этом по сумме и страху. При этом страх и печаль по отношению к себе более выражены, чем по отношению к стране.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко пожелал украинцам успехов и мирного неба. А также: «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни».

Как вам новость?
Головоломки