Большинство европейцев воспринимают РФ как противника — опрос

Полномасштабное вторжение России в Украину заставило многих жителей ЕС пересмотреть свое отношение к стране-агрессору.

 

Количество европейцев, рассматривающих Москву как противника или соперника, за 15 месяцев вторжения России в Украину выросло вдвое по сравнению с довоенным показателем. Однако мнения по поводу долгосрочных отношений Европы с восточным соседом все еще сильно отличаются. Об этом в среду, 7 июня, сообщает The Guardian со ссылкой на результаты опроса, проведенного Европейским советом по международным отношениям (ECFR) в нескольких странах.

 

Подавляющее большинство респондентов выступает за то, чтобы ЕС укреплял свой оборонный потенциал, а не полагался на США. Многие европейцы также рассматривают Китай как партнера, а не конкурента.

 

Около 64% участвовавших в опросе респондентов из 11 стран-членов ЕС заявили, что видят в России конкурента (9%) или противника (55%). Это в два раза больше, чем по результатам такого же опроса в 2021 году.

 

Доля людей, «резко отрицательно» относящихся к России, варьировалась в зависимости от страны: от 74% в Дании, 71% в Польше, 70% в Швеции, 67% в Нидерландах и 62% в Германии до 37% в Италии и всего 17% в Болгарии.

 

Кроме того, 39% венгров и 65% болгар видят в России союзника или нужного партнера.

 

Почти половина (48%) европейцев считает, что их страна должна иметь только «ограниченные» отношения с Россией, если война закончится мирным соглашением, например путем торговли только в определенных отраслях.

 

Вновь наблюдался широкий разброс мнений от страны к стране: Польша (39%) больше всего выступала за прекращение всех связей с Россией. Однако Германия (26%), Венгрия (32%), Австрия (36%) и Болгария (51%) продемонстрировали жесткую поддержку полного послевоенного сотрудничества с Россией.

 

В отчете говорится, что США в значительной мере восстановили свою репутацию друга и партнера ЕС с момента предыдущего опроса, когда в ответах четко прослеживалось президентство Дональда Трампа. В 2021 году ни одна страна не рассматривала Вашингтон как союзника, который «разделяет европейские интересы и ценности». В этом году так считают 32% в 11 странах, от 55% в Дании до 13% в Болгарии, в то время как 43% считают США необходимым партнером.

 

Среди европейцев есть тревожные ожидания возможного переизбрания Трампа: 56% заявили, что это ослабит отношения с США. Это привело к сильной поддержке большинством (74%) идеи о том, что ЕС должен заботиться о своей собственной защите, а не полагаться на США в вопросах безопасности.

 

Большинство из 62% опрошенных во всех 11 странах также заявили, что их страна не должна вмешиваться в какой-либо тайваньский конфликт.

 

В отчете говорится, что немногие европейцы «шли в ногу» с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая призвала блок пересмотреть отношения с Пекином и составить «ясную картину рисков». В частности, только каждый пятый европеец считает, что торговые и инвестиционные отношения Европы с Китаем связаны с риском более, чем с выгодой. При этом многие (в среднем 43%) заявили, что считают Пекин необходимым партнером и не согласятся на введение санкций.

 

Однако несмотря на то что 70% европейцев признали Китай и Россию партнерами на мировой арене, желание разорвать отношения с Пекином было незначительным.

 

Многие европейцы считают вероятные поставки китайского оружия в Россию четкой «красной чертой»: в среднем 41% опрошенных сказали, что это заставит их поддержать санкции против Пекина, даже если это нанесет ущерб западной экономике.

 

Напомним, число казахов, считающих, что Россия может вторгнуться в их страну, удвоилось за последние полгода.

 

Как мы уже писали, опрос общественного мнения в ряде стран Центральной и Восточной Европы продемонстрировал негативное для Украины изменение общественного мнения отдельных государств о том, кто виноват в полномасштабном вторжении на украинскую территорию.

 

Как вам новость?
Головоломки