Большинство россиян ждут второй волны «частичной» мобилизации

Более половины (56%) опрошенных россиян считают, что вторая волна частичной мобилизации будет объявлена.

 

Большинство граждан России полагают, что в ближайшие три месяца может быть объявлена новая волна мобилизации. Об этом говорят данные опроса независимого Левада-центра.

 

Более половины (56%) опрошенных считают, что вторая волна частичной мобилизации будет объявлена: 15% – бесспорно так считают, 41% – скорее так полагают. Около трети (31%) придерживаются противоположной мысли.

 

Большинство (69%) респондентов знают о законе, согласно которому вводится Единый реестр военнообязанных, а также «электронные повестки» и новые ограничения для уклонистов: четверть хорошо знают о нем, 44% – кое-что слышали, но не знают подробностей. Около трети (30%) об этом законе ничего не слышали.

 

Преобладающими чувствами, связанными с данными изменениями в законодательстве, являются «тревога, страх, ужас» (18%), «гордость за Россию» (13%), а также «гнев, возмущение» и «шок» (по 11%). При этом четверть респондентов ответили, что никаких особых чувств не испытывают. Чувства «тревоги» и «шока» преобладают среди самых молодых респондентов – 18-24 лет.

 

Опрос проведен 20-26 апреля среди 1623 человек путем личного интервью. Статистическая погрешность (вероятность 0,95) не превышает 3,4%.

 

Ранее сообщалось, что более 3000 российских военных решили сдаться в плен в апреле. Всего за время существования проекта Хочу жити получено более 16 тысяч обращений от русских солдат.

 

 

Как вам новость?
Головоломки