Посмотрите на листья помидоров. Эти признаки говорят об ошибках в уходе. Как спасти урожай?

10.06.2022 07:00
Сад и огород Полезно Редакция
Что должно вас насторожить? Первый тревожный симптом –

Тем, кто выращивает помидоры, всегда следует помнить, что они восприимчивы к вредителям и болезням, а также чувствительны к ошибкам в уходе. Самый простой способ обнаружить признаки плохого состояния — посмотреть на листья помидоров. Почему они скручиваются и почему на их поверхности появляются тревожные пятна? Рассказываем, как понять, в чем проблема и справиться с ней.

Что должно вас насторожить?

Первый тревожный симптом – скручивание листьев томата по основным жилкам. Они образуют характерную форму «лодочки». Обычно это происходит из-за нехватки воды и является защитной реакцией растения на ее чрезмерную потерю при испарении. В ситуации, когда это временное состояние, оно существенно не повлияет на состояние ваших посевов.

Однако, если проигнорировать эти симптомы, рост растений может остановиться, помидоры увянут и станут еще более восприимчивыми к неблагоприятным условиям. Тем более, что причин скручивания листьев томатов гораздо больше. Их диагностика часто определяется нюансами.

Листья помидора скручиваются и поднимаются вверх

Несмотря на то, что помидоры любят тепло и свет, чрезмерное пребывание на солнце может привести к этому симптому. В такой ситуации необходимо будет использовать затеняющие коврики (или сетки), которые спасут растения от губительного влияния интенсивных лучей. Если вы не отреагируете на проблему, листовые пластинки начнут буреть, что является явным сигналом того, что помидоры страдают от дефицита воды.

Посмотрите на листья помидоров. Эти признаки говорят об ошибках в уходе. Как спасти урожай?

Как поливать помидоры? Жидкость следует направлять в первую очередь в почву, избегая побегов и листьев. В противном случае это может увеличить риск грибковых заболеваний. Также следует позаботиться о мульчировании томатов. Выполнять их рекомендуется на рубеже в начале июня, когда субстрат начинает значительно нагреваться.

Листья скручиваются вниз

Этот признак говорит об ошибках внесения удобрений. Если вы заметили, что кроме скручивания томаты приобрели темно-зеленый оттенок, то можете быть уверены: вы переудобрили томаты, которые таким образом реагируют на избыток азота.

В такой ситуации необходимо немедленно прекратить подкормку растений минеральными веществами и интенсивно поливать, чтобы вымыть хотя бы часть лишних питательных веществ.

Листья томатов скручиваются и меняют цвет: проблема с почвой

Особенно это касается старых листьев. На их поверхности может появиться обесцвечивание других оттенков зеленого, а верхушки томатных кустов становятся значительно темнее. Это сигнал о том, что помидорам не хватает кальция. Поэтому необходимо проверять рН почвы и давать растениям удобрения, богатые кальцием. Это улучшит качество слишком кислой почвы, что в свою очередь положительно скажется на плодоношении.

Посмотрите на листья помидоров. Эти признаки говорят об ошибках в уходе. Как спасти урожай?

Паутина на скрученных листьях помидора

Это признак визита прожорливых паутинных клещей, способных уничтожить все ваши садоводческие хлопоты. Необходимо будет использовать специальные препараты. Однако это не обязательно должны быть раздражающие химикаты. Очень хорошо работают средства на масляной основе, перекрывающие доступ воздуха к вредителям и постепенно устраняющие их.

Листья томатов еще и липкие?

Это один из самых страшных кошмаров всех садоводов. Изменение формы листьев и появление на них липких выделений явно свидетельствуют о том, что томатами заинтересовалась тля. Они быстро размножаются, и их колонии (часто до нескольких сотен особей) лишают растение живительных соков. В борьбе с ними важна регулярность. Вы можете обратиться к специальным препаратам или использовать естественные методы борьбы с вредителями. Среди них особого упоминания заслуживает молочко от тли.

Посмотрите на листья помидоров. Эти признаки говорят об ошибках в уходе. Как спасти урожай?

Почему желтеют листья помидоров?

Кроме неестественной закрутки, вы заметили, что листья томатов желтеют, начинают вянуть, а побеги отмирают? Это симптомы бактериального рака. Его источником обычно являются зараженные семена или почва, в которую мы сеем или сажаем томаты. Иногда бактерии могут переноситься с недезинфицированных садовых инструментов, поэтому всегда следует тщательно очищать их.

В этом случае листья томата скручиваются, а увядание растения начинается в нижней части и постепенно распространяется вверх. Особо настороженно относиться к этим симптомам нужно через несколько недель после посадки томатов и на стадии завязывания плодов. К сожалению, одного опрыскивания недостаточно. Инфекция настолько инвазивна, что наиболее эффективным методом борьбы с ней является удаление растения и его сжигание. За остальными посевами поблизости следует тщательно следить и профилактически опрыскивать бактерицидным препаратом.

Как посадить помидоры дома на балконе? Вверх ногами! Вот правильный способ

Овощи с собственного огорода – мечта, которую легко осуществить. И вовсе не обязательно иметь дом или участок земли. Достаточно даже небольшого балкона и немного желания. А если у вас совсем мало места, вам наверняка понравится способ посадки помидоров в бутылках вверх дном.

Как вам новость?
Головоломки