Как посадить помидоры дома на балконе? Вверх ногами! Вот правильный способ

30.05.2022 14:43
Лайфхаки Полезно Редакция
Когда можно сажать помидоры на балконе? Все знают,

Овощи с собственного огорода – мечта, которую легко осуществить. И вовсе не обязательно иметь дом или участок земли. Достаточно даже небольшого балкона и немного желания. А если у вас совсем мало места, вам наверняка понравится способ посадки помидоров в бутылках вверх дном.

Когда можно сажать помидоры на балконе?

Все знают, что помидоры следует сеять на рубеже марта и апреля, а то и в феврале, но это не строгие правила. Вместо того, чтобы ждать почти год, вы можете попробовать сделать огород на балконе прямо сейчас. Есть еще шанс получить желаемый урожай. И все, что вам нужно, это обычный помидор, а точнее просто семена.

Идея сажать томаты в бутылке, подвешенной вверх дном, кажется довольно причудливой, но не лишенной смысла. Такой способ выращивания овощей не только позволяет сэкономить больше места, но и имеет ряд других важных преимуществ, о которых мы напишем ниже.

Как посадить помидоры вверх ногами

Сначала вам понадобится рассада. Но это не проблема. Достаточно вынуть семена из любого помидора (он может быть даже заплесневелый) и поместить их на смоченную вату или воду, а затем обеспечить солнечный свет. Примерно через дюжину дней ростки начнут расти. Затем можно приступать к пересадке в бутылки.

Это может показаться немного сложным, но мы можем заверить вас, что это очень просто.

  1. Сначала у бутылки следует отрезать дно, а внутреннюю часть можно выстелить алюминиевой фольгой.
  2. Затем в нее нужно поставить рассаду томатов так, чтобы она выходила наружу через более узкую часть.
  3. Затем наполните бутылку землей и подвесьте вверх дном. И висячая грядка готова.

Бутылку с помидорами лучше всего повесить на солнечное место. И не забывайте регулярно поливать. Что немаловажно, таким же образом можно сажать не только помидоры, но и другие овощи или даже зелень!

Почему помидоры дома надо сажать вверх ногами?

Как посадить помидоры дома на балконе? Вверх ногами! Вот правильный способ

Для начала на заметку владельцам котов. Вы же знаете, как они любят рыться в горшках с цветами. А тут им будет куда сложнее добраться до растений.

А теперь немножко ботаники. Посаженные таким образом растения не нуждаются ни в каких опорах. Они не деформируются, потому что удерживаются под действием силы тяжести. Эпично!

Поливать такие томаты проще и эффективнее, потому что вода сразу попадает туда, где ей нужно и быть, т.е. поступает к корням. К тому же плоды созревают быстрее, потому что имеют лучший доступ к солнцу, которое не заслоняют листья.

Помните, что перевернутые помидоры можно сажать не только в бутылки, но и в горшки или ведра.

Как вам новость?
Головоломки