В Украине полиция задержала белоруса со взрывчаткой — «Спалился» на слове «паляниця»

«В полицию еще 22 марта поступил вызов от

Патрульная полиция Ровненской области Украины сообщила, что передали Службе безопасности диверсанта, который «спалился» на слове «паляница». Оказалось, что он уроженец белорусского Гомеля.

«В полицию еще 22 марта поступил вызов от неравнодушного ровненчанина о подозрительном мужчине. По словам заявителя, он двигался по улице словацкого автомобилем Skoda Octavia с государственными номерными знаками, зарегистрированными в Ровенской области. Авто было перегружено», — сказано в сообщении полиции на странице в Facebook.

Там отметили, что мужчина — 42-летний уроженец Гомеля. Он «путался в объяснениях, не мог объяснить четко цели пребывания в Ровно». Инспекторы обнаружили у него у него «блокнот и записи, которые вызвали подозрение и пакет, замотанный скотчем с неизвестным веществом, вероятно, взрывчатым».

«Мужчина не мог произнести слово «паляница», по его мнению, это слово значит сооружение из балок. На место патрульные вызвали сотрудников СБУ, которые в дальнейшем выявили у него паспорт гражданина РФ для выезда за границу, внутренний паспорт РФ, военный билет РФ, документы, подтверждающие наличие недвижимости в РФ и АР Крым, а также административный протокол, составленный на него в ФСБ РФ», — рассказали в полиции.

Сообщается, что 12 апреля СБУ ему объявили подозрение в незаконном обращении со взрывчатыми веществами.

В Украине родное слово «паляница» стали использовать как пароль еще в начале войны, чтобы выявить диверсантов. Дело в том, что, во-первых, оно имеет особенности в произношении. И иностранцу, в том числе русскому или белорусу, сложно его выговорить. Во-вторых, предполагается, что неукраинцы не знают значения слова «паляница» и путают с «полуниця» (клубника). На самом деле, «паляница» — украинский хлеб с характерной формой.

В Польше задержали двух белорусов и обвинили в шпионаже

Ранее Телеграф писал, что сотрудники польской военной полиции задержали двух белорусов. Их обвиняют в шпионаже в пользу белорусских спецслужб. Об этом сообщила Национальная прокуратура Польши вечером 6 апреля.

Как вам новость?
Головоломки