Что делать, чтобы резать лук и не плакать? Вот несколько способов. В одном понадобятся спички

Известно, что при резке лука выделяется газ, который

Лук — вкусное и полезное дополнение ко многим блюдам. Но вот его нарезка часто оказывается проблемой. Он не только оставляет на руках сильный запах, но и во время этого занятия трудно не плакать. Есть несколько способов, как этого избежать.

Известно, что при резке лука выделяется газ, который раздражает глаза. Вот почему мы плачем. Кстати, ученым удалось создать овощ, лишенный этого неприятного свойства. Это лук Сунион. Однако, если у вас на кухне есть только обычный, слез не избежать.

Многие люди кладут лук в морозилку на полчаса перед тем, как нарезать ломтиками, или замачивают его в холодной воде. Это эффективный способ, но есть еще более простой прием. Все, что вам нужно, это спичка, пишет onet.pl.

Хитрость заключается в том, чтобы положить спичку в рот и прикусить ее зубами. Это заставит вас дышать ртом, чтобы защитить глаза от раздражающего воздействия разрезанного лука.

Еще один способ остановить поток слез — заблокировать нос (это можно сделать, например, прищепкой для белья). Выглядит странно, но, наверное, лучше, чем плакать над луковицей.

Кстати, также некоторые рекомендуют жевать жвачку во время нарезки лука. Однако тут люди делятся на два лагеря: кому-то помогает, а кому-то вообще нет.

А вот российский врач-дерматокосметолог Марина Кульбаева уверяет: «чтобы избежать активного слезотечения, нужно всего-то надеть очки. Они точно помогут».

Кстати, мы нашли на популярном китайском сайте специальные очки для нарезки лука. Стоят они там всего от $0.69  до $2.64. И хоть выглядят довольно интересно, это все же лучше, чем неприятные слезы. В комментариях многие отмечают, что они отлично защищают глаза. Хотя есть и исключания.

Что делать, чтобы резать лук и не плакать? Вот несколько способов. В одном понадобятся спички

 

Зачем в ручке сковороды или кастрюли отверстие? Ответ перевернет вашу жизнь

Возьмите ваши кастрюлю или сковороду и осмотрите их ручки. Видите там дырки? Вы когда-нибудь задумывались, для чего это отверстие? Если вы думаете, что отверстие нужно лишь для того, чтобы подвешивать предмет посуды, то ошибаетесь — это не единственное его предназначение.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки