Польские фермеры устроили беспорядки в центре Варшавы. Что требуют?

В среду, 6 марта, в первой половине дня польские фермеры вышли к зданию администрации в Варшаве. Когда протестующие дошли до Сейма, полиция применила слезоточивый газ и взрывные гранаты. Есть пострадавшие.

По данным Главного управления полиции Варшавы, пострадали несколько сотрудников
06.03.2024 18:21
Мир Видео Редакция
Подпишитесь на Телеграф: Подписаться в Новости Google Подписаться в Viber Подписаться в Telegram

По данным Главного управления полиции Варшавы, пострадали несколько сотрудников правопорядка. Не исключено, что травмы серьезные, поскольку в сторону полицейских летели стеклянные бутылки и брусчатка, передаёт польское издание Onet.

Помимо того, больше десятка человек задержаны. Некоторые из протестующих пытались пройти через заграждения, охраняющие здание Сейма. Однако им не удалось этого сделать.

Польские фермеры устроили беспорядки в центре Варшавы. Что требуют?

«Поведение, которое угрожает безопасности наших офицеров, в том числе бросание в них брусчаткой, нельзя воспринимать легкомысленно. Это требует твёрдого и решительного ответа, — заявили в польском ведомстве и добавили: «Полиция не является стороной продолжающегося спора, из-за которого происходят протесты.»

Польские фермеры устроили беспорядки в центре Варшавы. Что требуют?
Фото: Marcin Terlik.

«Дональд Туск вчера объявил, что встретится с фермерами в субботу. И он хорошо знал, что протестующие появятся у него перед канцелярией в эту среду», — заявила в социальных сетях бывший премьер-министр и депутат Европарламента Беата Шидло, передаёт издание Onet. —»Туск, однако, не собирается сегодня разговаривать с протестующими фермерами, он предпочитает играть в свои примитивные игры».

«Мы боремся за самое главное: за рентабельность сельскохозяйственного производства, потому что, если его не будет, не будет и польского сельского хозяйства», — заявил один из протестующих фермеров.

В разгар протеста к ограждению подвезли тачки с навозом. В них воткнули флаг Евросоюза, передают польские журналисты.

«Мы не позволим разрушить нашу родину европейским бюрократам. Если будет такая политика, как сейчас, то собирать нечего. Нам придется взять тракторы и вспахать брюссельскую бюрократию», — подчеркнул на протесте фермеров бывший министр сельского хозяйства Габриэль Яновски.

Польские фермеры устроили беспорядки в центре Варшавы. Что требуют?
Фото: Sebastian Białach.

Ранее Телеграф писал, что польские фермеры пригрозили перекрыть единственный открытый на сегодняшний день пункт пропуска грузовых авто на польско-белорусской границе.

⬇️ Дальше еще больше видео и фото ⬇️
Как вам новость?
Головоломки