Как заснуть в жару? Нашли 5 советов от экспертов. Почему нельзя спать голым?

01.07.2022 15:47
Лайфхаки Полезно Редакция
Американский врач Мэтью Эббен объяснил, что правильная температура

Во многие страны Европы пришла невыносимая жара. Даже ночью сложно — из-за духоты невозможно спать. Собрали лучшие советы, как заснуть в таких условиях. Даже кондиционер или шумный вентилятор не понадобятся.

Американский врач Мэтью Эббен объяснил, что правильная температура во время сна чрезвычайно важна. Часть восстановительного цикла нашего организма включает охлаждение тела во время отдыха  — именно то, что кажется многим из нас недостижимым летом. Оптимальной температурой в спальне считается 18-20 градусов, но что делать, если температура в нашем доме ощущается как 30?

Не спите голыми

Наверняка, как только комната превращается в парилку, появляется желание снять одежду. Однако эксперты говорят, что это может быть контрпродуктивно. Почему? Когда мы не носим пижаму, пот, выступающий на нашем теле, просто остается на нем и не впитывается тканью.

Эксперт по сну Софи Босток рассказала, что лучше всего выбирать одежду из хлопка и ту, которая впитывает влагу. Если ваша любимая пижама из полиэстера, пора распрощаться с ней на летний сезон.

Делайте легкие физические упражнения

Конечно, заниматься спортом, когда мы едва дышим, это не то, о чем мы мечтаем. Однако специалисты утверждают, что хотя выполнение физических упражнений перед сном немного повышает температуру нашего тела, в конце дня это также положительно влияет на третью фазу сна, которая характеризуется отсутствием движения и трудностью пробуждения — мы просто лучше спим!

Как охладить автомобиль в жару за несколько секунд? Вот странный, но эффективный способ

Лед

Перед сном не помешает достать из морозильника пакеты со льдом. Приложите компресс из льда к запястьям, шее, лодыжкам и за коленями. Так вы охладите все тело. Но не стоит оставлять их на всю ночь. Кто захочет проснуться в луже?

Попробуйте сменить постельное белье

Как и в случае с пижамой, материал нашего постельного белья также чрезвычайно важен.

Доктор Скотт Холлингсхаус из Центра пробуждения сна Университета Юты (США) говорит, что лучше всего выбирать легкие материалы, которые легко пропускают воздух (например, хлопок или лен).

Пейте воду!

Нет, мы не капитаны очевидность. Дело в том, что многие летними вечерами часто тянутся к прохладному алкоголю.

Однако доктор Холлингсхаус предупреждает, что следует отказаться от употребления алкоголя за четыре часа до сна — он может заставить нас проснуться посреди ночи совершенно обезвоженными!

У Телеграфа также есть лайфхак, как еще охладить комнату в жару без кондиционера всего за 10 рублей:

Ну а если вам и этого мало, то вот вам инструкция, как сделать кондиционер из картона и пластиковых бутылок.

Как вам новость?