Работа строителем в Польше: особенности, вакансии, условия труда

19.05.2023 22:28
Реклама

Строительная сфера – одна из наиболее популярных для трудоустройства в Польше. В последние несколько лет существенно увеличилось количество строящихся объектов. Украинцы могут рассчитывать на большое количество вакансий, а также хорошую заработную плату.

Особенности строительной сферы в Польше

работа строителем в Польше Строительство относиться к одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики Польши. Работа в Польше строителем востребована, поскольку наблюдается постоянная нехватка работников, как с квалификацией, так и разнорабочих и подсобников. В данный момент чаще всего встречаются вакансии на опалубщиков, арматурщиков и разнорабочих.

В последнее время польские строительные компании сообщают о трудностях с поиском работников. Все дело в том, что местные специалисты отправляются работать в другие европейские страны, такие как Нидерланды, Германия, Франция, где более высокая оплата труда. В тоже время возрастает количество заказов на стройку – от супермаркетов и торгово-развлекательных центров до многоквартирных домов и коттеджей. Все эти обстоятельства приводят к тому, что для украинцев есть множество вакансий для трудоустройства. Устроиться можно в разных городах. Это может быть работа для украинцев во Вроцлаве, Кракове, Варшаве, Познани, Люблине, Лодзи, Катовице и др.

Способов поиска работы в строительной сфере несколько: с помощью интернета, через знакомых (которые уже работают в Польше) или обратиться к кадровым агентствам. Работа в Польше через агентство является оптимальным вариантом, поскольку шансов попасть на работодателя-мошенника практически нет (агентства сотрудничают только с проверенными работодателями), а также подбирают перечень вакансий, которые лучше всего подходят клиенту.

Популярные вакансии для украинцев

Работа в Польше строителемРабота строителем за границей есть для разных специалистов и разнорабочих. Среди самых распространенных считаются такие вакансии:

  • Мастера отделочных работ: маляры, штукатуры, плиточники и др. Заработок 18-20 злотых в час. Если есть опыт работы, то заработок может быть и выше. Те, кто не имеют опыта, могут начать работу с помощника штукатура или плиточника, а через время устроиться штукатуром или плиточником.
  • Каменщики. В их обязанности входит просчитывать и делать конструкции из камня. Обычно среди требований к таким работникам ключевым является наличие опыта работы. Оплата труда каменщиков обычно проводиться после выполнения всего объёма работы.
  • Арматурщики. Это специалисты, которые занимаются изготовлением бетонных конструкций. Заработная плата составляет около 30 злотых в час, но все будет зависеть от опыта работы и навыков работника.
  • Разнорабочие. Вакансии для таких работников делятся на 2 категории: без опыта работы, и с опытом работы разнорабочим. Во втором случае оплата труда будет выше. Минимальная ставка разнорабочего – 13 злотых в час.
  • Сварщики. Очень востребованы на стройках в Польше. Заработная плата напрямую зависит от опыта работы. Минимальная оплата труда от 14 злотых.
  • Кровельщики. Занимаются укладкой кровельных материалов (рубероид, черепица, шифер) на крыше. В его обязанности может входить установка, замена и ремонт крыш. Заработная плата – от 17 злотых в час.

Работа в Польше строителем: требования, условия труда

Работа в ПольшеСтроительные фирмы Польше обычно выставляют такие требования к работникам:

  • Наличие необходимых документов для официального трудоустройства. Нелегальная работа в Польше считается преступлением, за которое понесет наказание, как работодатель, так и работник.
  • Возраст от 18 до 45-50 лет.
  • Отсутствие вредных привычек, в особенности алкогольная зависимость.
  • Выносливость и ответственность.
  • Отсутствие медицинских противопоказаний.
  • Опыт работы от 6 месяцев.

Рабочий график строителей может составлять от 8 до 12 часов в день. Обычно трудовая неделя длится 6 дней, воскресенье – выходной. То есть, работа строителем в Польше может приносить около 5000-6000 злотых в месяц. Поэтому трудоустройство в данной сфере позволит заработать неплохую сумму за достаточно короткое время. Стоит учитывать, что стройка – это не только работа в Польше на лето 2023, но и в другое время года.

Как вам новость?
Головоломки