Минчанам предложили получить новую профессию за 8 часов и устроить их на работу. Какую зарплату пообещали?

После того, как белорус или белоруска обратится в

В Комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предложили пройти обучающий курс, благодаря которому можно получить новую профессию. За 8 часов из безработного пообещали не только сделать специалиста, но и устроить на работу. Притом ни где-нибудь, а в столице.

После того, как белорус или белоруска обратится в службу занятости и пройдёт специальный 8-часовой курс «Введение в профессию социальный работник», его или её гарантированно трудоустроят, пишет издание «Минск-Новости». После приобретения соответствующих навыков белорусам пообещали работу в территориальных центрах соцобслуживания населения по всему Минску.

Во время обучения бывшие безработные должны изучить:

  • этику и психологию общения с пожилыми людьми и инвалидами;
  • основные подходы в оказании социальных услуг;
  • основы трудового законодательства;
  • охрану труда и пожарной безопасности.

«Во время обучения выплачивается стипендия, может быть оказана материальная помощь, по окончании выдаётся документ установленного образца», — отметили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Получить новую профессию и, соответственно, работу, могут лишь те, кто зарегистрирован в службе занятости Минска. О размере будущей заработной платы сотрудники госорганов не сообщили, но мы нашли несколько похожих вакансий.

Так, например, ТЦСОН Советского района Минска ищет социального работника без опыта. Из требований — среднее специальное, профессионально-техническое или общее среднее образование, а также «желание работать». Помимо этого, работодатель пообещал официальное трудоустройство и социальный пакет. Зарплата — 1000 рублей до вычета налогов.

А вот обязательную медсправку о состоянии здоровья попросят у вас в ТЦСОН Первомайского района Минска. Там с 21 марта также ищут социального работника. В обязанностях указано два пункта:

  • оказание социально-бытовых услуг на дому;
  • доставка продуктов питания, уборка и приобретение лекарственных средств.

Платить здесь готовы от 950 до 1000 белорусских рублей на руки, как утверждает работодатель.

Ранее Telegraf.news писал, что в государственном банке вакансий появилась позиция с зарплатой до 27 тысяч белорусских рублей. Кого ищут?

Как вам новость?
Головоломки