Что нужно знать о маркировке рекламных объявлений в Telegram-каналах

17.04.2024 17:59
Реклама

Что нужно знать о маркировке рекламных объявлений в Telegram-каналах

Владельцы каналов в Telegram, рекламодатели и посредники должны соблюдать национальное законодательство о размещении рекламы online. В соответствии с нововведениями 2023 года, все рекламные посты и объявления в социальных сетях должны быть определённым образом промаркированы. Информация о такой рекламе должна передаваться в виде отчётов в специальный реестр интернет рекламы.

Какие посты подлежат маркировке

В соответствии с недавними изменениями в законодательстве о рекламе, у пользователей интернета появилась ответственность за ненадлежащее размещение рекламного контента. Нарушение данных требований грозит всем участникам рекламной деятельности солидными штрафами. Вот почему так важно знать, как маркировать рекламу в телеграм канале, а также какие именно материалы подлежат обязательной маркировке по новым требованиям.

Согласно национальному рекламному законодательству нужно подавать сведения обо всех видах рекламы в Telegram-каналах и социальных сетях. Сюда входят рекламные посты, объявления о продажах и запусках, самореклама, продвижение своих товаров и услуг в формате текста, картинок или видео. Есть только небольшой перечень исключений, при которых маркировать рекламу не требуется. Узнать об этом подробнее можно в тематическом обзоре о маркировке рекламы в социальных сетях на сайте trafficcardinal.com.

Почему нужно маркировать рекламу

Маркировка рекламных материалов в интернете стала обязанностью владельцев каналов и страничек в социальных сетях с момента утверждения соответствующих изменений в ФЗ «О рекламе». Нарушение требований законодательства влечёт за собой возникновение соответствующей ответственности в виде штрафных санкций. Штрафы предусматриваются не только для бизнеса, который имеет свои коммерческие странички в социальных сетях, но и для физических лиц, предлагающих и продвигающих собственные товары и услуги онлайн.

Причём, особенность предусмотренной ответственности в том, что штрафы возлагаются не только на рекламодателя, но и на всех участников цепочки рекламной деятельности в интернете. То есть сюда входит и канал-донор, где размещена платная реклама, и сам рекламодатель, и агентство, оказывающее посреднические услуги и иные участники, если они были задействованы в создании и размещении такого объявления. Подробнее об утверждённых размерах штрафов за нарушение маркировки рекламы в Telegram-каналах можно узнать здесь trafficcardinal.com.

Как вам новость?
Головоломки