Любите колбасу и сосиски? В ВОЗ рассказали, почему это худший вид мяса. Но есть замена

10.08.2022 10:32
Еда Полезно Редакция
Впрочем, предупреждение касается также жирного и жареного красного

Обработанное красное мясо, куда входит и колбаса, — один из самых вредных видов мясной продукции. Не только диетологи и врачи, но даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно предостерегают от ее чрезмерного употребления.

Впрочем, предупреждение касается также жирного и жареного красного мяса и мясных продуктов, но в меньшей степени.

Результаты исследования, опубликованные в Американском журнале клинического питания, показывают, что употребление в пищу таких продуктов, как колбаса, жареный бекон, паштет, мясные консервы, ветчина и сосиски, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макмастера в Канаде и ряда других университетов. Исследование проходило на протяжении 9 лет, в ходе которого изучили медицинские данные 134 297 человек из 21 страны, включая Южную Африку, Бразилию, Россию, Канаду и Швецию.

Однако учёные выяснили, что мясо есть можно и нужно, но не всякое. Употребление более трех порций белого мяса или непереработанного красного мяса в неделю не связано с очень высокой вероятностью развития серьезных проблем с сердцем. В данном случае имеется в виду приготовленное сырое мясо, а вот колбаса и мясные продукты в магазинах — считаются переработанными.

И наоборот, употребление более двух порций переработанного мяса в неделю может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже преждевременной смерти. Результаты исследований подтвердили предыдущие отчеты о переработанных мясных продуктах. Постоянное присутствие этого вида пищи в ежедневном меню повышает концентрацию плохого холестерина ЛПНП в крови, что увеличивает риск развития атеросклероза, тромбоза, инфаркта и инсульта.


Мясная переработанная продукция была классифицирована ВОЗ как канцерогенная для людей (Группа 1) на основе достаточного объема фактических данных, свидетельствующих о том, что употребление мясной продукции вызывает колоректальный рак, сообщили в ВОЗ ещё в 2015 году.

«Для отдельного человека риск развития колоректального рака в результате употребления мясной продукции остается низким, однако такой риск возрастает с увеличением количества употребляемого мяса, — заявил д-р Курт Страйф (Kurt Straif), руководитель Программы монографий МАИР. – Ввиду большого числа людей, употребляющих мясную продукцию, глобальное воздействие на заболеваемость раком имеет значимость для общественного здравоохранения».

Что еще говорят в ВОЗ о вреде употребления красного мяса можно почитать на официальном сайте.

Насыщенные жиры ни при чем

Как оказалось, не только насыщенные жиры, нарушающие липидный баланс, пагубно влияют на наше здоровье. Исследователи установили, что в необработанном мясе содержится почти столько же насыщенных жиров, сколько и в переработанном. Но продукты сильно различаются по содержанию консервантов. Большое количество нитратов, присутствующих в переработанном мясе, является одним из факторов риска сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Куриные бедрышки не вреднее грудки?

Ранее Телеграф сообщил, что цены в Беларуси на мясо и мясопродукты за год поднялись на 17,6%, гласит статистика Белстата. А потому курятина становится все более частым гостем на столах жителей Республики. А вы знаете, какая часть курицы самая полезная Разобрались в этом вопросе.

Как вам новость?