ГАИ сообщила о пресечении «незаконного массового мероприятия» водителей под Брестом. За что забрали машины?

10.04.2023 09:38
Авто Видео Редакция
Как сообщили в пресс-службе УВД Брестского облисполкома, 8

Брестская милиция в минувшие выходные пресекла "попытку проведения незаконного массового мероприятия" с участием местных автомобилистов. В результате задержали 3 водителей, на 11 автомобилистов составили протоколы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) и отправили на штрафстоянку 8 транспортных средств (включая один мотоцикл).

Как сообщили в пресс-службе УВД Брестского облисполкома, 8 апреля вблизи деревни Щебрин Брестского района местные автолюбители планировали открыть сезон «драг-рейсинга». О своих планах они рассказали в социальной сети «Инстаграм», призвав присоединиться к уличным гонкам всех желающих.

Драг-рейсинг — гоночное соревнование, представляющее собой спринтерский заезд  двух автомобилей. В классической версии — на дистанцию в 402 метра. Фактически драг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся по прямой трассе. Нередко такие заезды организуют нелегально на дорогах общего пользования.

Узнав о планах любителей уличных гонок, на место «незаконного массового мероприятия» направились сотрудники милиции. Они установили, что собравшиеся «грубо нарушали ПДД» и «создавали угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения». В Брестском УВД поделились видео с места несостоявшихся уличных заездов.


В результате, как рассказали в пресс-службе Брестской милиции, организаторов уличных гонок задержали.

«В настоящее время в отношении 3 человек составлены административные материалы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Данные лица помещены в изолятор временного содержания», — сообщили в УВД.

Кроме того, 11 водителей, присутствовавших на гонках, привлекли к административной ответственности за нарушения ПДД, 7 автомобилей и 1 мотоцикл отправили на штрафстоянку.

В УВД Брестского облисполкома подчеркнули, что «сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности».

«В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством», — предупредили в милиции.

Как вам новость?
Головоломки