Ваша кошка портит домашнюю мебель? Пять простых правил, как отучить ее от этого

16.02.2022 11:46
Лайфхаки Полезно Редакция
Кот не может скучать Домашняя кошка – это

Кошка царапает мебель и портит другие предметы? Дома не может быть ничего дорогого, иначе кошка это уничтожит? Звучит знакомо? Не волнуйтесь — вы справитесь. Скука – самая частая причина разрушения домашней обстановки. Кошка, которой скучно, — кошка-разрушитель. Можно ли отучиться от такого поведения? Конечно. В этой статье вы узнаете пять простых правил, которые помогут вам исправить плохое поведение вашего питомца.

Кот не может скучать

Домашняя кошка – это вулкан энергии. Она унаследовала высокую потребность в активности от диких предков, чья жизнь состоит в основном из охоты и исследования окружающей среды. Правда, домосед прекрасно себя чувствует дома и скорее не променяет мягкую лежанку на ветку в лесу, но ему все же нужна активность для высвобождения накопленной в теле энергии, сообщает onet.pl.

Кот разрушает мебель и другие предметы, потому что ему скучно и он пытается найти себе занятие. Некоторые воспитатели связывают такое поведение с агрессией, но в большинстве случаев это ложный вывод. Реальная агрессия имеет несколько иные источники и представляет собой гораздо более серьезную проблему, чем поведение, интерпретируемое как агрессивное, направленное на неодушевленные предметы.

Если кошку не забавлять, в ней накапливается энергия, которую рано или поздно приходится высвобождать. Отсюда берутся поцарапанная мебель или предметы, упавшие с полок. Кошка не делает это злонамеренно и не пытается намеренно свести нас с ума — она лишь пытается сохранить душевное равновесие, используя доступные ей методы.

Не только скука

«Моему коту дома точно не скучно, он чешется по другой причине» Если вы так думаете, отведите своего питомца к ветеринару. Внезапная агрессия к предметам домашнего обихода может быть вызвана болезнью и недомоганием кошки. Животное, страдающее от боли или зуда, может проявлять деструктивное поведение, чтобы облегчить свои страдания.

Стоит подумать, предоставляем ли мы вашей кошке подходящие места для царапания. Основой является приличная, высокая и устойчивая когтеточка типа «дерево», которая стоит в привлекательном месте в квартире, например у окна, откуда кошка может любоваться видами. Дополнением к такой когтеточке должны быть небольшие аксессуары, такие как сизалевые коврики на полу или стене, или картонные когтеточки. Благодаря такой «кошачьей мебели» у нас есть шанс защитить человеческую от уничтожения.

Поцарапанные предметы являются для кошки маркерами, благодаря которым она «огораживает» свою территорию, поэтому так важно обеспечить кошку нужным количеством когтеточек. Это может «отучить» кошку царапать не те предметы или мебель без наших больших усилий. Именно по этой причине нельзя выбрасывать уже поцарапанные предметы.

Несколько лайфхаков

Как отучить кошку крушить все в доме? Прежде всего, вы должны играть с ней. И не лишь бы как, а больше всего охотится с охотничьей цепью, т.е. последовательностью движений, которые выполняет кошка, реально охотясь на живую мышь или птицу.

Такая забава никогда не надоест кошке, даже если она уже не молода. Конечно, с возрастом она может стать менее подвижной, но все же не следует ограничивать ее в охотничьих играх. Как ухаживать за пожилой кошкой в ​​плане игры? Устраивайте короткие сеансы, когда кошка будет в основном следовать за игрушкой и подкрадываться к ней, но не слишком убегать. Интеллектуальные усилия во время такой игры крайне утомительны, но и помогают поддерживать мозг и тело кошки в хорошем состоянии.

Еще один отличный способ устранить причины разрушения из-за скуки — это интеллектуальная игра (также известная как обонятельная игра). Он заключается в том, чтобы давать кошке лакомства из специальных игрушек – лабиринтов. Такие игрушки можно сделать своими руками из легко доступных в каждом доме материалов, их также можно приобрести в зоомагазинах.

Интеллектуальная игра стимулирует работу коры головного мозга, и эту работу можно сравнить с решением математической задачи. Кошки обычно очень устают, пытаясь придумать, как добраться до любимого лакомства, спрятанного в интеллектуальной игрушке. Такая усталость очень желательна, ведь уставший кот – это кот, которому не приходит в голову глупых идей, например, в области уничтожения бытовых принадлежностей.

Интеллектуальные игры полезны и при появлении у вас нового гота. Чтобы представить новую кошку в вашем доме, когда у вас уже есть кошка, нужно создать положительные ассоциации между вашими питомцами. Кормление одновременно из двух отдельных интеллектуальных игрушек — отличный способ сделать это.

Как отучить кошку крушить все в доме? Пять простых правил — резюме

  1. Играйте с кошкой в ​​охотничью цепочку.
  2. Покупайте интеллектуальные игрушки, чтобы кошка не скучала, когда вас нет дома.
  3. Обеспечьте кошке интересную и стимулирующую среду для исследования.
  4. Купите несколько небольших приспособлений для царапания.
  5. Отведите питомца к ветеринару и проверьте его здоровье. Это никогда не повредит!

Помните: кошка, царапающая мебель, не ведет себя злонамеренно. Ведь животное не может понять, что кушетка, которую оно разрушает когтями, представляет для вас что-то ценное. Для него это просто элемент пейзажа. Если вы видите, что кошка его уничтожает – воздержитесь от наказаний, криков или шлепков. Такое поведение разорвет вашу связь с питомцем, но, конечно же, не избавит вас от царапанья. Кот продолжит это делать, только тайком.

Как вам новость?
Головоломки