Как обрезать древовидную и метельчатую гортензию

07.05.2022 12:26
Реклама

Не все, даже опытные садоводы уверенны, что древовидную гортензию нужно обрезать. Но тот, кто не делает этого, тот никогда не увидит удивительное растение во всей красе. Регулярная обрезка помогает правильному формированию кроны и провоцирует обильное цветение. Через год куст будет просто не узнать.

Обрезка древовидной гортензии

Как обрезать древовидную и метельчатую гортензию

Многие садоводы-любители предпочитают проводить процедуру весной, но специалисты напоминают об отрицательных моментах обрезки растения именно в данный период: можно не угадать со сроками. Если гортензия уже «проснулась», то места срезов будут истекать соком. В результате кустарник ослабнет и в итоге погибнет. В случае обрезки осенью, такого не произойдет.

Перед тем как купить гортензию в Минске, важно узнать к какой разновидности относится растение. Если гортензия древовидная, значит садовода ожидает обильный рост. Побеги будут образоваться и от корней и на скелетных ветвях.

Как обрезать древовидную и метельчатую гортензию

Осенью потребуются все виды обрезки:

    1. Санитарная – удаление поврежденных ветвей, высохших соцветий и побегов. Нужно избавиться от всех листьев, кроме самых верхних.
    1. Омолаживающая – удаляют ветви старше 4-х лет, особенно если на них уже образовались побеги. Обрезают «под ноль».
    1. Для обильного цветения – укорачивают ветви до 2 — 4 полноценно сформировавшихся почек, т. к. на следующий год цвести будут побеги именно из этих почек.

Но даже если осенью были проведены все виды обрезки кустарника, весной придется провести повторный осмотр. За зиму от ветра или под тяжестью снега может произойти поломка или промерзание веток, повреждение побегов. Все это также необходимо удалить.

Обрезка метельчатой гортензии

Как обрезать древовидную и метельчатую гортензию

Метельчатая, так же как и гортензия древовидная, дает цветение на побегах. Но у нее они не такие обильные, поэтому обрезка не займет много времени. Процедуру следует проводить осенью. Если не делать это ежегодно, через несколько лет кустарник превратится в непролазный, неопрятный шар со множеством спутанных, высохших, поломанных и переплетенных ветвей. При этом соцветия будут мелкие и слабые, а вскоре цветение прекратится совсем.

Основная задача обрезки метельчатой гортензии – прореживание и избавление от тонких, слабых, «нулевых» побегов. Сильные скелетные ветки обрезают, оставляя от 2 до 6 сформировавшихся почек.

Независимо от того будет ли проводится осенняя обрезка гортензии или эта процедура перенесена на весну, перед наступлением зимы необходимо удалить все высохшие соцветия. Делают это в конце октября, начале ноября, после окончания периода цветения.

Как вам новость?
Головоломки