Как отстирать кухонные полотенца? Собрали способы для самых «трудных» пятен

19.02.2022 08:20
Лайфхаки Полезно Редакция
Хозяйки выводят пятна с вафельных полотенец по-разному: кипятят,

Легкие, быстро сохнущие кухонные вафельные полотенца быстро пачкаются. Стирать их приходится часто, ведь достаточно попользоваться 2-3 дня — и полотенце уже выглядит неаккуратно. Но это если обычные загрязнения. А если въедливые пятна от специфичных продуктов? Узнали, как постирать кухонный текстиль в трудных случаях.

Хозяйки выводят пятна с вафельных полотенец по-разному: кипятят, замачивают, используют отбеливатель.

Застиранные цветные полотенца лучше замачивать в растворе уксуса, соды или соли, затем стирать руками или в машинке. Белый текстиль переживет воздействие и более агрессивных средств: отбеливателя, лимонной кислоты, горчицы, раствора аммиака.

Убираем пятна от специй нашатырным спиртом

Некоторые специи, например, куркума, оставляют яркие пятна. Нельзя класть испачканную вещь в стиральную машинку и тем более стирать на обычном режиме с температурой воды 60°C, иначе  полотенце окрасится полностью.

Как отстирать кухонные полотенца? Собрали способы для самых «трудных» пятен

Встряхиваем полотенце, чтобы «сбросить» крупинки специй. Смачиваем пятно холодной водой, но не растираем. Наносим на пятно спирт — ватным диском или пульверизатором.

Спирт разрушит красящие пигменты, и уже затем на загрязнение можно нанести жидкое средство для стирки и отправить в машинку. Важно стирать при температуре воды не больше 30 °C.

Пятна от зелени убираем солью

Пятна от сока укропа, петрушки, другой зелени прочно въедаются в ткань. Лучше избавиться от них сразу. Для этого берем стакан теплой воды, насыпаем три чайные ложки соли и не даем ей до конца раствориться.

Выливаем раствор на пятна, тщательно распределив по ним остатки кристалликов. Оставляем на два часа, после можно класть в стиральную машину.

Как отстирать кухонные полотенца? Собрали способы для самых «трудных» пятен

Если вы испачкали полотенце только что и хотите убрать пятно немедленно, подойдет другой способ: полейте пятно кипятком и оставьте на четверть часа в мыльном растворе. Затем можно стирать в стиральной машине или вручную.

Пятна от мяса уберут перекись и солевой раствор

Если пятна от мяса вы намерены убрать немедленно, хватит ручной стирки под холодной водой со средством для мытья посуды. Если оно старое — кладем в таз, заливаем солевым раствором (20 г соли на 1 литр воды), оставляем на ночь.

Как отстирать кухонные полотенца? Собрали способы для самых «трудных» пятен

Утром можно класть в стиральную машину.

Пятна от свеклы смоет уксус

Пятна, оставленные свеклой, помидорами и другими красящими овощами, лучше  удалить быстрее, пока они не въелись в ткань. Лучше 9%ым уксусом. Смешайте уксус и воду в равным пропорциях и залейте пятно. Оставьте на два часа, затем — в машину.

А если на полотенце сок тыквы или баклажана?

Если полотенце испачкала тыква — используйте хозяйственное мыло. Если баклажан — отбеливатель.

Совсем грязное полотенце, испачканное соком красящих овощей, можно замочить на несколько часов в молоке. И уже потом отправлять на полноценный цикл стирки.

Как вам новость?
Темы: