ECN.broker подготовили анализ по последним действиям FRS и американской экономике в целом

09.05.2022 20:22
Реклама

В среду 4 мая состоялось очередное заседание ФРС. Его глава Джером Пауэлл на конференции по результатам заседания сообщил, что ставка будет повышена на 0,5%. Это самое большое повышение за последние 20 лет. Подобное происходило на пике пузыря доткомов. Пауэлл объявил, что на следующих заседаниях размер ставки будет пересматриваться, исходя из имеющихся показателей инфляции.

В I квартале 2022 г экономика Соединенных Штатов сократилась на 1,4%. Несмотря на это Пауэлл сообщил, что у Комитета есть неплохие шансы добиться целей снижения инфляции без кардинального повышения ставки. Одна из причин — агрессивное ужесточение ФРС в этом году денежно-кредитной политики и изъятие денежной массы. С 1 июня сокращение ежемесячно составит $47,5 млрд, затем с сентября объем сокращения баланса ФРС увеличится вдвое.

Независимый финаналитик Дамир Дульмухаметов называет выступление Д. Пауэлла довольно печальным. Глава комитета намекнул, что инфляция может ускориться по нескольким причинам:

  • локдаун в Китае и неутихающие проблемы с коронавирусом;

  • перебои с поставками;

  • геополитические проблемы, связанные со спецоперацией в Украине.

ФРС данные события контролировать не в силах. Пауэлл считает, что если эти обстоятельства не исчезнут сами собой, то инфляцию остановить не удастся, как бы Федрезерв не поднимал ставки.

Очевидно, что ФЕД на данный период интересует сокращение инфляции до уровня не выше 2%, а не рост экономики страны. Однобокие старания остановить рост цен могут стать причиной рецессии и стагфляции в США.

Реакция рынков

Таким образом, Джером Пауэлл заявил, что поднятие ставки в ближайшие месяцы планируется не на 75, как все ожидали, а на 50 базисных пунктов, а изменения в денежной политике FRS не приведут к рецессии. Несмотря на кратковременный оптимизм после комментариев Пауэлла и, как следствие, взлет котировок, рынки трезво оценили неопределенные перспективы и вернулись в медвежий тренд уже на следующей сессии.

График S&P 500 за последние 6 месяцев

ECN.broker

Глубокая коррекция американского рынка и картина бешеной волатильности сохраняются. Основная тенденция происходящей коррекции — перегруппировка активов из технологического сектора и акций «роста» в сырьевой, энергетический и сектор туризма.

Как действовать

В текущих условиях многие финансовые аналитики не рекомендуют открывать длинные позиции, только короткие, покупки преимущественно в краткосрок с обязательным проставлением стоп-лоссов. Есть убеждения, что дно еще не достигнуто.

Именно в такой напряженный период ECN торговля с моментальным исполнением сделок и минимальными спредами способна уберечь от убытков и принести максимальные прибыли трейдерам. Одной из наиболее высокотехнологичных и прогрессивных компаний, предоставляющих клиентам доступ к ECN-счетам, является ECN.broker. Брокер не подвержен санкциям, предлагает трейдерам кредитное плечо 1:1000 и свыше 260 инструментов для торговли, в числе которых сырье, драгметаллы, криптовалюта. Новички смогут оценить все преимущества и попробовать свои силы на демосчете.

Как вам новость?
Головоломки