Как белорусам сделать веганский бекон? Этот простейший рецепт произвел фурор в Европе

09.05.2023 12:09
Еда Полезно Редакция
Рецепт бекона из банановой кожуры — на самом

В основе веганской кулинарии лежит изобретательность. Естественная потребность людей в мясе заставляет веганов проявлять чудеса фантазии, чтобы обмануть организм. Иногда это приводит к очень вкусным результатам. Вот вам способ сделать бекон из ... бананов, который уже получил название "Бананакон".

Рецепт бекона из банановой кожуры — на самом деле что-то невероятное и действительно… вкусное. Мы не знаем точно, появился ли «бананакон» или бекон из банановой кожуры впервые на TikTok или в кухонном разделе британской газеты The Guardian . В любом случае, важно то, что рецепт веганского бекона произвел настоящий фурор в сети.

Том Хант — шеф-повар и автор британских газет. Именно он назвал веганским хитом бекон из банановой кожуры , появление которого прошлым летом на Rock Oyster Festival вызвало настоящий ажиотаж среди поклонников постной кухни. Однако есть признаки того, что подобный рецепт появился в TikTok ещё раньше. В 2021 году его опубликовала в своем профиле некая Белла Хернс .

Мы не будем спрашивать, кто настоящий автор «бананакона». Тем не менее, мы хотим процитировать действительные замечания Тома Ханта об этом блюде.

Как выбрать бананы без пестицидов? Смотрите на цифры на наклейке

Рецепт «бананакона»

Как белорусам сделать веганский бекон? Этот простейший рецепт произвел фурор в Европе

Если вы уже испытываете искушение приготовить веганский бекон, то не стесняйтесь покупать спелые бананы с крупными коричневыми пятнами на кожуре. Это гарантия сладости и сочности.

Ингредиенты:

  • 2 банановые кожуры,
  • 1/2 чайной ложки копченой паприки,
  • 2 чайные ложки кленового сиропа,
  • 1 чайная ложка соевого соуса,
  • черный перец,
  • масло для жарки.

Чтобы сделать бекон из банановой кожуры, удалите жесткие стебли с верхней части банановой кожуры. Ложкой также соскребите мякоть изнутри.

Смешайте копченую паприку, кленовый сироп (можно заменить медом), соевый соус и большое количество черного перца.

Залейте приготовленным таким образом маринадом банановые кожуры и оставьте минимум на несколько часов. Затем немного просушите банановую кожуру.

Разогрейте сковородку, налейте масла. Обжаривать следует по 3 минуты с каждой стороны. Когда на беконе появятся пузырьки, блюдо готово.

Обязательно ешьте их сразу после жарки – тогда они самые вкусные. Приятного аппетита!

Ранее Телеграф писал, что бананы полезны и вкусны, в этом нет никаких сомнений. Есть только одно «но».

Как вам новость?
Головоломки