«Доктор Погибель» Рубини предсказал мировой экономике скорый крах

21.10.2022 10:52
Мир Мнение Редакция
По его мнению, мировая экономика подходит к новому

Известный американский экономист Рубини, который ранее предсказал финансовый кризис 2008 года, заявил, что мировую экономику ждёт полный крах. А мир окажется в ситуации более ужасной, чем во время кризиса 70-х годов.

Нуриэль Рубини — американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета. Один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов, он сумел предсказать глобальный финансовый кризис (2008—2011). Президент компании RGE Monitor. Имеет прозвище Dr. Doom (Доктор Погибель).

По его мнению, мировая экономика подходит к новому этапу в плохом и очень нестабильном состоянии.

«Потому что в 70-е годы у нас было два стагфляционных шока и спад инфляции, но коэффициенты долга составляли 100% ВВП для частного и государственного секторов с развитой экономикой… Таким образом, мы могли смягчить кредитно-денежную и фискальную политику, как и хотели. Сегодня наш уровень долга по отношению к ВВП составляет 350% от ВВП в мире, 420% в странах с развитой экономикой», — поделился своими расчетами американский экономист.

По его мнению, все это приведет не только к инфляции, которая уже бьёт рекорды.

«У нас не будет только стагфляции. У нас будет стагфляционный долговой кризис, худший, чем в 70-х… Это не будет короткая и неглубокая рецессия, это будет крах, а затем у вас будут финансовые трудности, финансовый и долговой кризисы», — поделился апокалиптичным прогнозом экономист агентству Bloomberg.

Стагфляция — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с ростом цен — инфляцией. Изобретение термина приписывают британскому политику, министру финансов начала 1970-х годов Иану Маклеоду.

Ранее Телеграф сообщил, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко 27 сентября на заседании президиума правительства по бюджету на 2023 год, пообещал, что ВВП вырастет на 3,8%. Для этого глава Совмина намерен вывести объём промышленного производства на рекордный уровень за 10 лет. Но дефицит бюджета все равно будет.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки