«Поведение физических лиц изменилось» — Головченко призвал «существенно» снизить проценты по кредитам для белорусов, чтобы их больше брали

«Считаю, что пора подойти к установлению процентных ставок

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что поведение белорусов в 2022 году изменилось и пора снизить ставки по кредитам. Причем существенно.

«Считаю, что пора подойти к установлению процентных ставок в экономике на эффективном уровне. Шоковое состояние уже прошло, и высокие процентные ставки свою роль сыграли. Высокие ставки, как мы все прекрасно понимаем, не могут являться элементом долгосрочной денежно-кредитной политики. При этом поведение физических лиц изменилось», — заявил чиновник на расширенном заседании правительства 9 августа.

«На протяжении первого полугодия население является устойчивым продавцом валюты. Более того, население стало больше сберегать. С начала года срочные рублевые депозиты населения выросли более чем на 10%», — сообщил Роман Головченко.

По его словам, в Совмине считают, что для роста экономики белорусы должны увеличить потребление, и без кредитов тут не обойтись.

Премьер заявил, что правительство установило для государственных банков «повышенные задания по росту кредитования для потребительских, инвестиционных целей, а также текущей деятельности предприятий».

«Необходимо существенное снижение процентных ставок в экономике. Уровень процентной ставки по кредитам должен ориентироваться на прогнозный параметр по инфляции в среднесрочной перспективе. Без доступных кредитов не будет ни инвестиций, ни потребления, ни роста», — сделал он вывод.

На данный момент, ставка рефинансирования в Беларуси установлена на уровне 12%. А инфляция в Беларуси в июне ускорилась до 17,6%. Эксперты ЕАБР уверены, что к концу года она не снизиться. «К концу года, согласно базовому прогнозу аналитиков ЕАБР, инфляция сохранится вблизи текущих значений», — сделали вывод в банке.

Ранее Телеграф сообщил, что не все белорусы могут оплатить образование студентов в вузах и ссузах самостоятельно. Поэтому берут специальные кредиты на обучение. В 2022 году их предложили три банка — Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк. Посмотрели, под какие проценты и на каких условиях.

Как вам новость?
Головоломки