«В качестве жертвы, агрессора??? » — Посол Украины рассказал, как спросил в МИД Беларуси, почему они хотят участвовать в переговорах с Россией

10.04.2022 19:03
Политика Мнение Редакция
«Весь мир осудил это преступление России. И только

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим 9 апреля заявил, что не принимает, почему власти Беларуси требуют, чтобы их пустили на переговоры Украины и России. Он возмутился, что власти Беларуси и ГосСМИ не считают виновными русских военных в убийствах мирных жителей в Буче, Бородянке и Краматорске.

«Весь мир осудил это преступление России. И только в Беларуси так называемые «комментаторы» и «эксперты» на всех госСМИ (других тут нет) пытаются обвинить в этом украинские Вооруженные силы или говорят «что там не все однозначно», — написал в своем Фейсбуке Игорь Кизим.

«Хотя я уже привык к здешней антиукраинской риторике и лицемерию властей, все равно не перестаю удивляться продолжающимся попыткам перевернуть все «с ног на голову» и следовать российской пропаганде «их (нас) там нет», во всем виноваты «украинские националисты», американцы и т.д.», — рассказал он.

«В конечном итоге все сводиться к одному — «сдавайтесь» россиянам, а потом мы, «три славянских народа», сами разберемся», — рассказал посол Украины в Беларуси.

«Теперь новая «инициатива» — никаких переговоров «по мирному урегулированию ситуации на Украине без участия Беларуси не может быть». Причем озвученная первоисточником инициатива выглядит настолько непонятной, что мне ее не смогли толком объяснить и в МИДе Беларуси, где вчера у меня была встреча. Ведь речь идет об украинско-российских переговорах?» — удивился украинский дипломат.

«Так в каком качестве Беларусь хочет брать участие в них — жертвы, агрессора, миротворца, посредника и т.д??? И какая польза от этого участия, если белорусские власти поддержали эту агрессию и предоставили свою территорию для вторжения России в Украину и нанесения ракетно-бомбовых ударов российской авиацией по украинским городам. Что хочет россия мы знаем», — заявил Игорь Кизим.

«Это было изложено российской делегацией на переговорах, в частности на встречах, в которых я лично брал участие. Если Беларусь считает «приемлемыми условиями» для Украины требования россии отдать Крым, признать независимость так называемых «ЛДНР», разоружиться, отказаться от своей идентичности и истории и т.д., то, наверное, нет смысла такого «участия». Делегация России и сама все скажет, — написал дипломат.

«Какая «добавленная стоимость» от такого участия в разрешении украинско-российского конфликта? Единственное понятное в этом контексте предложение, опять же озвученное россиянами (С.Лавров), — это включить Беларусь в список стран-гарантов безопасности Украины», — написал Игорь Кизим.

По его словам, Россия может включить предложение о Беларуси как гаранте безопасности Украины в свои предложения к повестке украинско-российских двусторонних переговоров.

«Как, например, мы предлагаем в качестве гарантов Турцию, Великобританию, Германию, Францию и др. Как решат две стороны, так и будет», — уточнил посол.

«В общем вопросов больше, чем ответов. А пока здешним пропагандистам всех мастей, которые начали «разгонять» новую «инициативу», пора, наверное, уже понять, что дальнейшая поддержка российского вторжения в Украину, удаляет Беларусь от роли сколь-нибудь полезного игрока в мирном урегулировании. В такой ситуации лучше использовать все свое влияние, если оно есть, чтобы заставить Путина прекратить войну, забрать все свои войска с оккупированных украинских территорий, прекратить мародерствовать и начать серьёзные мирные переговоры, а не ставить Украине ультиматум о капитуляции. Капитуляции не будет», — заявил украинский посол.

Ультиматум властей Беларуси

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 7 апреля выдвинул, фактически, ультиматум Украине и России. Его поддержал Александр Лукашенко.

Владимир Макей сообщил, что и украинской, и российской сторонам было «доведено» о необходимости участия в переговорах Беларуси, передает госагенство Белта.

По его словам, Александр Лукашенко должен участвовать в итоговых переговорах России и Украины. С где пройдут переговоры, Владмир Макей назвал неважным.

Александр Лукашенко также потребовал, чтобы Беларусь принимала участие в мирных переговорах Украины и России.

«Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси», — заявил он.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки