На эти электроприборы вы тратите больше всего денег. Эксперты рассказали, как сэкономить на электричестве

01.08.2022 13:16
Лайфхаки Полезно Редакция
Специалисты убеждены, что люди, изменив определенные привычки потребления

Растущие цены заставляют белорусов (и не только) придумывать новые способы, как экономить. Но, очевидно, не в ущерб себе. Эксперты подсказали несколько способов, как сэкономить, например, на электричестве. Для этого вам нужно всего лишь знать, какие электроприборы «опустошают» ваш кошелек больше всего, и что с ними можно сделать.

Специалисты убеждены, что люди, изменив определенные привычки потребления электроэнергии или обратив внимание на определенные правила поведения с приборами, могут значительно сократить потери энергии и сэкономить деньги.

Например, британские исследователи еще в 2012 году подсчитали, что больше всего потребления приходится на стиральные, сушильные и посудомоечные машины. На втором месте оказались холодильники и морозильники. Совсем немного отстали осветительные приборы.

Украинский эксперт в сфере энергоэффективности  Сергей Свистюк также подчеркивал, что самые энергозатратные бытовые приборы это: холодильник, электрическая плита, микроволновая печь, стиральная машина, духовой шкаф, электрочайник (кофеварка). Также много электричества потребляют телевизор, освещение, компьютер, кондиционер, утюг, музыкальный центр.

В свою очередь, аналитики из Бельгии привели конкретные цифры. Так, по их данным, невыключенный компьютер потребляет 33 евро электроэнергии в год, телевизор около 15 евро, кофемашина — 6 евро, духовка с электронными часами — около 4 евро.

Выключайте приборы и… вытирайте пыль

Чтобы не тратить энергию впустую, эксперты дают очевидный совет: отключать неиспользуемые устройства. Однако, им руководствуются далеко не все.

По словам литовского специалиста по энергоэффективности Асты Вайтулевиче, проблемы с отключением устройства связаны с поведенческими привычками и неудобным расположением розетки.

«Понятно, что если для выключения вилки из розетки приходится нагибаться, ползать под стол или что-то в этом роде — это действительно может быть непривлекательно для пользователя. В этом случае мы предлагаем использовать удлинители с функцией включения-выключения или установить современные электрические розетки (умные розетки), которые управляются с помощью мобильного приложения», — рассказала она Delfi.

Эксперт обратила внимание, что также важно и экономное освещение и предложила использовать лампочки меньшей мощности в коридорах и на лестничных клетках. А еще — включать свет точечно, только там, где он нужен.

Кроме того, по ее словам, нужно следить, чтобы на электроприборах не скапливалась пыль, которая также увеличивает расход электроэнергии.

А что сделать с холодильником?

Вайтулевиче также дала несколько советов, что сделать, чтобы холодильники и морозильники потребляли меньше энергии:

  1. Размещать вдали от прямых солнечных лучей, печей или нагревательных приборов. Не кладите в холодильник горячие или теплые продукты, так как пар мешает работе холодильника.
  2. Выберите оптимальную температуру в холодильнике — +3,5 градусов в самом холодильнике и -18 в морозильной камере.
  3. Разморозьте морозильник, если образовался слой льда толщиной 5 мм. Чем больше льда в морозильной камере, тем больше электроэнергии используется, потому что холодильник просто использует энергию для замораживания льда.
  4. Протирая полки или проверяя ящики, чтобы оценить срок годности продуктов, не забудьте отодвинуть холодильник от стены (если возможно) и проверить систему охлаждения холодильника, особенно если у вас есть домашние животные. По мере потепления домашние животные начинают линять, что может привести к скоплению мусора и шерсти домашних животных в системе охлаждения холодильника, в результате чего прибор будет работать с большей нагрузкой и потреблять больше электроэнергии. Также очищайте системы охлаждения устройств, чтобы основные электроприборы потребляли меньше энергии.
  5. Проверьте уплотнения дверцы холодильника. Ваш холодильник потребляет значительную часть энергии, поэтому убедитесь, что уплотнители дверей холодильника и морозильной камеры чистые и плотные.

Фотографируйте холодильник. Эксперты рассказали, как бороться с инфляцией и экономить на продуктах

Как в условиях роста цен сэкономить на продуктах, не отказываясь от дорогих? Вот советы литовского эксперта, которые пригодятся и белорусам. В Литве инфляция в июне 2202 года оказалась даже выше (21%), чем в Беларуси (17,6%.). Впрочем, цены на продукты в белорусских магазинах в прошлом месяце выросли на 19,6% в годовом выражении. Это очень высокий показатель. Но есть способы хитрых покупок. Но самое главное — умное планирование. Попробуйте.

Как вам новость?
Головоломки