Как правильно хранить огурцы, чтобы они подольше оставались свежими? Не давайте им… потеть

13.07.2022 13:44
Еда Полезно Редакция
Кажется, что твердая внешняя кожица огурцов — хорошая

Многие привыкли съедать огурцы быстро, так они стремительно теряют свежесть и становятся вялыми и невкусными. Но у шеф-повара из США Джона Аманна есть один действенные лайфхак, которым он решил поделиться с людьми.

Кажется, что твердая внешняя кожица огурцов — хорошая защита для мякоти. Но она может легко повредиться под тяжестью других продуктов. И даже большой ящик в холодильнике не поможет сохранить овощу свежесть.

Вместо этого шеф-повар ресторана Castle Hot Springs в Аризоне Джон Аманн советует оставить им достаточно места, чтобы те оставались упругими и хрустящими. То есть, не класть в ящик вместе с другими овощами.

«Главное — дать им дышать», — сказал он. По словам Аманна, лучший способ сделать это — хранить свежие огурцы в закрытом, но не герметичном контейнере.

При этом контейнер следует выложить чистым бумажным полотенцем, чтобы оно впитывало лишнюю влагу.

«Помните, что в холодильнике этот овощ потеет, и жидкость может скапливаться. Любой прямой контакт с водой сократит срок жизни вашего огурца», — сказал шеф-повар.

Важно, чтобы температура воздуха, где вы поставите контейнер, не превышала +15 ℃. Если температуру снизить до +6 ℃, то овощи сохранятся свежими 8-10 дней.

А как подольше сохранить нарезанные огурцы?

Как правильно хранить огурцы, чтобы они подольше оставались свежими? Не давайте им... потеть

Еще быстрее огурцы увядают после того, как их разрезали. Аманн говорит, что все зависит от того, как был разрезан огурец.

Половину огурца необходимо завернуть целиком в полиэтиленовую пленку и положить в холодильник.Также можно обвалять плод в тонком слое крупной соли, после чего также вернуть в холодильник.

Тонко нарезанные кружочки или ломтики огурца следует покрыть ароматной заправкой, чтобы они дольше оставались свежими. Бальзамический уксус, сладкий мед и горчица или даже французская заправка отлично подойдут для этой цели — только убедитесь, что в составе есть кислые ингредиенты, чтобы сохранить огурец.

Какими помидорами можно отравиться? Вот, как правильно выбирать томаты

Помидоры не только вкусные, но и полезные. Они укрепляют кровеносные сосуды, защищают от рака и снижают уровень холестерина. При этом цвет помидора имеет большое значение. Чем отличается обычный красны от малинового? Как желтый связан с солнцезащитными очками? А каким томатом можно отравиться? Все это читайте в материале.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки