Предупредить о последствиях, если Беларусь вторгнется в Украину? Зеленский поговорил с Лукашенко

О подробностях не сообщала ни одна из пресс-служб.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский созвонился с Александром Лукашенко.

О подробностях не сообщала ни одна из пресс-служб. Пресс-секретарь Лукашенко лишь подтвердила, что разговор состоялася.

Обновлено

Позже в офисе Зеленского заявили, что это Лукашенко позвонил Зеленскому.

В то же время украинские СМИ пишут, что Зеленский позвонил в Минск перед «вероятным вторжением Беларуси в Украину на стороне России».

Так, в издании «Украинская правда» отметили, что накануне «Лукашенко подтвердил, что ракеты по Украине были запущены с территории его страны и пригрозил вторжением в Украину белорусской армии».

«Лукашенко заявил, что в Украине отлавливают и избивают россиян и белорусов. Таким образом, по его словам, Украина вроде бы «подталкивает Беларусь к спецоперации по защите своих граждан» —пишет УП.

Такие слова Лукашенко действительно есть на сайте его пресс-службы.

Предупредить о последствиях, если Беларусь вторгнется в Украину? Зеленский поговорил с Лукашенко

Напомним, 27 февраля в Кремле заявили, что российская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с Украиной (в Гомеле).

Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеобращении заявил, что знает о предложении начать переговоры в Беларуси. И отказался переводить переговоры с Кремлем в стране, «с территории которой летят ракеты».

«Полная капитуляция оккупационных войск» — Россия внезапно прислала в Гомель делегацию для переговоров с Украиной. В Киеве ответили

По информации «УП» Зеленский готов к переговорам с Россией, в частности, в Швейцарии.

Позже пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров 27 февраля рассказал, почему Украины не будет на переговорах.

https://telegraf.news/world-news/poluchili-predlozhenie-otpravitsya-za-russkim-voennym-korablem-v-ofise-zelenskogo-rasskazali-pochemu-peregovory-budut-ne-v-gomele-chto-trebuet-rossiya/

Переговоры все же будут?

Кстати, в 15:29 Юрий Воскресенский заявил, что «украинская делегация едет в Гомель на переговоры с российской стороной».

Юрий Воскресенский в 2020 году перед выборами собирал подписи за Виктора Бабарико. После освобождения из СИЗО КГБ под домашний арест он назвал себя «правой рукой» Александра Лукашенко. Позже Воскресенский зарегистрировал «Круглый стол демократических сил».

А через несколько минут в телеграм-канале «Пул Первого», приближенном к Александру Лукашенко заявили:

«После телефонного разговора с президентом Украины Александр Лукашенко обратился к президенту России с предложением российской делегации, прибывшей в Гомель для участия в мирных переговорах, задержаться и перенести переговоры на чуть более позднее время — в связи с задержкой делегации из Украины. Владимир Путин предложение белорусского коллеги поддержал. Как планируется, переговоры состоятся в Гомельской области, на белорусско-украинской границе. Подробности будут известны позже».

В Украине эту информацию пока не подтверждали.

Как вам новость?