Беларусь выдвинула ультиматум Украине и России — «За забором нашей страны»

Владимир Макей сообщил, что и украинской, и российской

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 7 апреля выдвинул, фактически, ультиматум Украине и России. Его поддержал Александр Лукашенко.

Владимир Макей сообщил, что и украинской, и российской сторонам было «доведено» о необходимости участия в переговорах Беларуси, передает госагенство Белта.

По его словам, Александр Лукашенко должен участвовать в итоговых переговорах России и Украины. С где пройдут переговоры, Владмир Макей назвал неважным.

«Беларусь готова внеси свой посильный вклад и в переговорный процесс. Не только интересы и гарантии безопасности должны быть предусмотрены в отношении Украины и России, но и Беларуси», — заявил глава МИД.

«Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы кризис в нашей соседней стране как можно скорее прекратился, чтобы было обеспечено нормальное, спокойное развитие государства. И мы готовы сделать максимум усилий», — пообещал он.

https://telegraf.news/world-news/smenili-taktiku-vsu-zayavili-chto-sbili-8-raket-s-territorii-belarusi-za-sutki/

Украина и Россия пока никак не комментировали это заявление. Что будут делать власти Беларуси, если стороны откажутся от их требования, там не уточнили.

Александр Лукашенко также потребовал, чтобы Беларусь принимала участие в мирных переговорах Украины и России.

«Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси», — заявил он.

«Мы исходим из того, что эта война — за забором нашей страны. И она серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Беларуси. Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может», — пояснил Александр Лукашенко свою позицию.

«Первая победа»

Ранее украинская делегация назвала победой перенос переговоров с Россией из Беларуси в Турцию.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия добавил: «Наша первая победа перемещения переговоров из Беларуси в Турцию. Мы видим Турцию как одну из гарантий безопасности для Украины».

А советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк пообещал предъявить претензии Беларуси.

По его словам, Беларусь совершила огромную ошибку, вступив в союз с Россией. По этим союзническим соглашениям Беларусь предоставила России свою территорию, откуда запускаются «Искандеры», летают бомбить Украину российские самолеты.

«Ситуация очень плохая, но мы имеем в виду, что Беларусь является заложником Путина и не принимает активного участия в войне… В то же время это не меняет того факта, что мы будем предъявлять юридические претензии Беларуси после окончания боевых действий», — пообещал Михаил Подоляк.

Точно знает кто победит?

В свою очередь, на заседании Совета Безопасности 7 апреля Александр Лукашенко рассказал, о чем должно подумать руководство Украины после войны, если у них «осталось еще хоть немного разума».

«Россия предпринимает определенные усилия по обеспечению справедливого мироустройства»

В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси оправдал вторжение русских в Украину и развязывание там кровавой войны.

«Конечно, можно понять логику России, которая однозначно является великой державой и которую пытаются вытолкнуть на обочину мировой жизни. Конечно, это абсолютно неприемлемо», — заявил Владимир Макей.

«Мне кажется, что любая великая держава должна понимать, что она занимает адекватное место в мире, в мироустройстве и играет соответствующую роль, которая с уважением должна восприниматься партнерами. К сожалению, в отношении России такого не было, поэтому можно понять логику действий, когда Россия предпринимает определенные усилия по обеспечению справедливого мироустройства», — заявил глава МИД Беларуси.

https://telegraf.news/world-news/budet-kotel-na-jugo-vostoke-russkie-pristupili-k-okruzheniju-ukrainskih-vojsk-karta-vse-reshitsya-za-2-3-dnya/

Как вам новость?
Головоломки