Путин рассказал, кто толкает белорусов к «объединению» с Россией. Спойлер — не он

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так
Belarussian President Alexander Lukashenko (R) greets Russia's President Vladimir Putin during the Commonwealth of Independent States (CIS) leaders summit in Minsk on October 10, 2014. AFP PHOTO/MAXIM MALINOVSKY

Президент РФ Владимир Путин выступил онлайн на «Форуме регионов», который проходит в Гродно. Там он рассказал, кто толкает Беларусь и Россию к ускорению «объединительных процессов».

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого «коллективного Запада» подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы», — заявил он.

При этом о каком ускорении объединения идет речь Путин не уточнил. Но добавил, что на встрече с Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге «подробно обсудили этот вопрос, в том числе условились задействовать для экспорта белорусских товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского портового терминала на Балтике».

«Нас завтра может не быть»

Тем временем Лукашенко призвал страны постсоветского пространства сближаться с «Союзным государством Беларуси и России», «если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость».

«Мы убедились, что только сообща можно противостоять глобальным вызовам. Пока еще сомневающиеся должны понимать: без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений нас завтра может не быть», — заявил он.

«Не настолько глупы» — Лукашенко пообещал Лаврову «не инкорпорировать» Россию, а построить «конструкцию»

Александр Лукашенко 30 июня встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который прибыл в Беларусь на «Форум регионов» союзного государства. Он сказал российскому министру, что не планирует включать Россию в состав Беларуси. И наоборот тоже.

Как вам новость?
Головоломки