«Не настолько глупы» — Лукашенко пообещал Лаврову «не инкорпорировать» Россию, а построить «конструкцию»

30.06.2022 12:35
Политика Официально Редакция
«Я все время слышу: завтра поглощение, завтра инкорпорация…

Александр Лукашенко 30 июня встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который прибыл в Беларусь на "Форум регионов" союзного государства. Он сказал российскому министру, что не планирует включать Россию в состав Беларуси. И наоборот тоже.

«Я все время слышу: завтра поглощение, завтра инкорпорация… 30 лет прошло. Не инкорпорировали, не поглотили, ничего не увезли. А если уж откровенно, то мы от России получаем все то, что надо суверенному независимому государству. Да, были у нас разные времена. Мы и спорили, как близкие люди», — заявил Александр Лукашенко.

А потом предложил главе МИД России Сергею Лаврову поддержать его мысль.

«Думаю, вы поддержите эту идею. Уверен, что поддержите. Что мы не настолько глупы, чтобы кого-то инкорпорировать, как на Западе говорят, или включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь. Мы достаточно умны, чтобы два независимых государства могли выстроить такую конструкцию наших отношений, что позавидуют в мире и другие. Мы к этому идем, движемся», — сказал он посетителю из России.

«Есть, что положить на чашу огромной России»

Ранее Телеграф сообщил, что в апреле 2022 года Александр Лукашенко заявил Владимиру Путину, что у него есть, что положить «на чашу огромной России».

«Вы на белорусов можете рассчитывать. Знайте, что при любой ситуации (мы в этом убеждены, но и россияне должны быть убеждены) мы всегда будем рядом, как бы ни складывалась обстановка. И не надо кому-то думать, что Россия такая огромная, действительно мощь. Полдня надо лететь из одного края в другой край. Беларусь поменьше. Но дело ведь не в этом — мал золотник, да дорог. У нас есть, что положить на чашу огромной России. Мы выстоим. Нам немножко времени надо», — заявил Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки