Как почистить ковер самостоятельно без химчистки? Все средства хороши — пиво, минералка. Можно и бензинчику подлить. Что???

04.11.2021 11:12
Лайфхаки Полезно Редакция
Вне зависимости от того, какая задача поставлена —

Ковер, даже очень большой и дорогостоящий, можно почистить самостоятельно, без приглашения специальной службы на дом либо сдачи в химчистку.

Вне зависимости от того, какая задача поставлена — полная мойка, сухая чистка или удаление пятен (мы расскажем все простые способы) — вначале ковер нужно очень тщательно пропылесосить.

Самый простой способ — помыть ковер пеной для бритья

Большой ковер вымыть, используя пену для бритья сложнее, но можно. Просто ее понадобится очень много. Подойдет только пена для бритья, не гель.

Заранее подготовьте сухие салфетки и чистую ткань. Если поводом помыть ковер полностью послужило свежее пятно, не ждите его высыхания, а промокните сухими салфетками, но не трите, чтобы не увеличивать его площадь.

На всю поверхность ковра наносим пену, интенсивно втирая ее пальцами в волокна. ковра. Чистой тканью протираем ковер квадрат за квадратом. Если какие-то места не поддаются, добавьте еще пены.

Оставьте пену на 45 минут. Дальше понадобится смыть ее с ковра влажной тряпкой, часто ополаскивая и отжимая тряпку. Для скорейшего высушивания всего ковра можно использовать обогреватель, перемещая его с места на место, для высушивания пятна — фен.

Как почистить ковер самостоятельно без химчистки? Все средства хороши — пиво, минералка. Можно и бензинчику подлить. Что???

Есть и другие рецепты домашней мойки ковра

Для ворсистого ковра — раствор из хозяйственного мыла наносим на 3 часа и смываем

Бензин и мыло

Для паласа, который давно не чистился, — делаем состав из очищенного бензина и хозяйственного мыла: одна часть бензина, десять частей мыльного раствора. В готовую смесь кладем мелкие опилки, их можно купить в зоомагазине. Когда опилки намокли, раскладываем состав на паласе до полного высыхания, подметаем, пылесосим. И наслаждаемся ароматом бензоколонки в комнате.

Сода и уксус

Для синтетического ковра с небольшим ворсом подойдет средство из воды, пищевой соды, уксуса и стирального порошка. В емкость вливаем примерно 150 мл горячей воды, добавляем столовую ложку пищевой соды, вливаем 70 мл уксуса, всыпаем столовую ложку стирального порошка. Тщательно перемешиваем, распыляем пульверизаторов раствор по ковру, не оставляя необработанных мест. Через час протираем хлопчатобумажной тканью, сметая все от края к центру.

Сухая чистка ковров

Нужен тальк или тертый мел — можно потереть на крупной терке. Равномерно рассыпаем на ковре и оставляем на сутки, следя, чтобы по ковру не топтались дети и животные. На следующий день остается снова пропылесосить.

Как удалить  свежее пятно побыстрее? Без пива не обойтись

Если, держа в руках чашку кофе, вы не разминулись с кошкой, и напиток остался на ковре, на помощь придет… пиво. Вылейте на пятно примерно полбанки или бутылки так, чтобы охватить всю грязную область. Затем зачистите щеткой. Осталось поверх потереть влажной тряпкой и промокнуть бумажным полотенцем.

Если на ковер пролилось вино, сразу берите пену для бритья. Покройте ею пятна и дайте высохнуть, а затем снимите шпателем.

Как почистить ковер самостоятельно без химчистки? Все средства хороши — пиво, минералка. Можно и бензинчику подлить. Что???

Таким же образом поступайте и с жирными пятнами — если, например, кто-то уронил на пол содержимое тарелки.

Метки домашних животных с ковра можно быстро удалить с помощью минеральной воды, поливая след и зачищая пятно щеткой. Уйдет и запах.

Сухие пятна грязи поможет убрать состав из разрыхлителя теста, залитого простым белым уксусом.

Как освежить ковер

Нужна пищевая сода — в большом количестве. Засыпаем ею ковер, оставляем на 5 часов и пылесосим. Помимо возврата нового вида, исчезают и запахи.

Можно использовать лимонную кислоту. В одном литре воды растворяем столовую ложку соли, добавляют две чайные ложи лимонной кислоты. Состав наносят на ковер. Когда подсохнет, потрем щеткой.

Поможет в борьбе со свежим пятном и глицерин. Сразу промокаем пятно салфеткой, наносим средство, обрабатываем щеткой, через несколько часов еще раз обрабатываем пятно мыльным раствором.

Как почистить ковер самостоятельно без химчистки? Все средства хороши — пиво, минералка. Можно и бензинчику подлить. Что???

Как убрать воск с ковра? Его уберет лед

Посиделки при свечах любят все. Но, если на ковре остался воск или парафин, возьмем кубик льда, завернем его в целлофан и приложим к восковому пятнышку.

Под воздействием низкой температуры парафин и воск начнут отделяться, останется только счищать. Работает этот способ и для жевательной резинки, а также для бича молодых мам — пластилина и теста для лепки.

Восстановление цвета ковра

Если ковер потускнел, поможет густой солевой раствор, для которого лучше использовать крупную соль.

[author_bio]

Как вам новость?
Темы: