«Ключевая уязвимость русских» — ВСУ ударили по Антоновскому мосту. Это подготовка к штурму Херсона?

20.07.2022 10:02
Мир Видео Редакция
Первые сообщения об ударах в районе моста появились

Украинские военные ударили по российским позициям в районе Антоновского моста в Херсонской области. Про прилеты заявили как в России, так и в Украине. У Зеленского пообещали продолжить. Собрали, что известно.

Первые сообщения об ударах в районе моста появились днем 19 июля.

«По мосту был нанесен удар. Есть попадания. Мост функционирует. Жертв и разрушений нет. Ударили без последствий для жизни людей», — заявил назначенный властями РФ замглавы «новой» областной администрации Кирилл Стремоусов росСМИ.

По его словам, украинцы ударили по мосту ракетами из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

В Украине удары подтвердили. Однако сообщили, что били не по самому мосту.

«Прямо сейчас передают, что есть точное попадание в районе Антоновского моста, а именно между мостами через Днепр и через [реку] Конку, в районе кафе „Наири“ и автостанции. Там есть такая площадка, где [российские войска] сделали очень мощные укрепления, разместили много оружия, разместили военное подразделение и мощный блокпост на территории между мостами. Сейчас там взрыв», — сообщил советник главы Херсонской военной администрации Сергей Хлань.

«Ключевая уязвимость русских» — ВСУ ударили по Антоновскому мосту. Это подготовка к штурму Херсона?
Карта BBC

Чем важен Антоновский мост?

Это — один из двух путей через Днепр, которые соединяет захваченный российской армией Херсон с районами области на левом берегу, которые прилегают к Крыму и также находятся под контролем россиян. Его протяженность — около 1,4 км, ширина — 25 м.

В британской разведке назвали Антоновский мост «ключевой уязвимостью для российских сил» на Херсонщине. Он действительно имеет важное стратегическое значение для армии РФ, ведь по нему происходит снабжение оружием и боеприпасами группировки войск, находящихся в Херсоне и на противоположном берегу.

«Контроль над переправами через Днепр, вероятно, станет ключевым фактором в исходе боевых действий в этом регионе», — считают в разведке Великобритании.

Если мост разрушат, это сильно усложнит обеспечение войск РФ. Так как ближайший мост к ним мост через Днепр находится примерно в 90 км в Новой Каховке.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович также заявил, что удар по Антоновскому мосту – это удар по всей правобережной группировке, которая рискует остаться без снабжения:

«Как минимум мы сделаем так, что они не смогут мост использовать. И это будет половина, которые подошли, – вся правобережная группировка остается без топлива и запасов», — сказал он.

Если ВСУ начнут штурмовать Херсон, предварительно разрушив мост, то российские воска, вероятно, не смогут отступить на левый берег Днепра.

«Россияне находятся под прицелом Вооруженных сил Украины. ВСУ очень успешно уничтожают склады и командные пункты в тылу врага. Поэтому можно говорить, что украинские войска готовят зону запрещенного доступа на этом направлении», — заявил военный эксперт, глава киевской компании Defense Express Валерий Рябых.

Хотя украинский военный эксперт и корреспондент газеты Kyiv Independent Илья Пономаренко в своем твиттер-аккаунте написал, что обстрел 19 июля вряд ли был «настоящей попыткой Украины разрушить Антоновский мост»:

«Использование ракет/артиллерийских снарядов слишком неэффективно. Украина предпочла бы бомбардировщики Су-24М и бомбы ФАБ, ИМХО. А также надо бы сначала попрощаться с российской ПВО».

Новые удары?

Утром 20 июля украинские СМИ сообщили, о новом ударе в районе Антоновского моста, а также о прилетах в Новой Каховке.

Как вам новость?
Головоломки