Как сделать кондиционер для дома из пластиковых бутылок и картона? Нашли проверенный способ из жарких стран

21.06.2022 15:10
Лайфхаки Полезно Редакция
Там придумали сделать охлаждающее устройство для квартиры из

В Беларуси установилась жаркая погода, которую многи переносят с трудом. Но и кондиционер покупать ради нескольких очень жарких дней в году — не каждый может себе позволить. На помощь нам пришли жители стран, где такая погода — обычное явление.

Там придумали сделать охлаждающее устройство для квартиры из картона и пластиковых бутылок. По заверениям авторов инструкции, такой кондиционер может снизить температуру в комнате на 5 градусов!

Сделать его просто. Вам понадобится картон и пластиковые бутылки.

  • 1. В картоне необходимо проделать отверстия под размер горлышка бутылок.
  • 2. У крышечек бутылок надо отрезать глухую часть, чтобы они стали этакими пластиковыми гайками.
  • 3. Сами бутылки надо разрезать пополам. Ту часть, которая с горлышком прикрутить к картону, закрепив с помощью подготовленных крышечек.
  • 4. Установите конструкцию на окне.

Вот как это должно выглядеть:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Almanaque SOS (@almanaquesos)

Если вы думаете, что такое незамысловатое устройство — очередной пример бесполезных «очумелых ручек», то вы ошибаетесь. Его придумали разработчики проекта под названием Eco-Cooler. И уже помогли охладить 25 тыс домов в другой стране — Бангладеш.

Принцип работы такого кулера очень прост и основан на физике. Горячий воздух будет поступать в бутылки, а благодаря сужению в горлышке он немного охладится, и в комнате станет прохладнее.

А потому помните, что чем больше будет разница между диаметром бутылки и диаметром горлышка, тем лучше. А потому найдите 2-3-литровые бутылки для лучшего эффекта.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки