«Будьте Беларусью, а не Россией» — Зеленский призвал белорусов «сделать правильный выбор» на референдуме

27.02.2022 11:08
Политика Видео Редакция
«Сегодня всех вас зовут на избирательные участки, чтобы

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к белорусам.

«Сегодня всех вас зовут на избирательные участки, чтобы проголосовать на референдуме. Это могло бы выглядеть как обычный политический процесс. Но сейчас уже точно не может быть ничего обычного. Сейчас принимаются решения совершенно другого уровня», — начал он.

Зеленский подчеркнул, что «минувшая ночь в Украине была жестокой. Снова обстрелы, бомбардировка жилых кварталов, гражданской инфраструктуры. Нет ни одного, ни одного на сегодня объекта в стране, который оккупанты не считали бы для себя допустимой целью. Они воюют против всех».

«В войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне – увы. С вашей территории войска РФ по Украине запускают ракеты. С вашей территории убивают наших детей. Разрушают наши дома. Пытаются взорвать все, что было построено за десятилетия», — продолжил украинский лидер.

Он обратил внимание, что «Киев атаковали в 4 утра. У кого-то такое чувство юмора. А вы спали, братья белорусы, а мы уже проснулись. Вы и сейчас спите, А мы не ложимся. Если бы с ваших территорий не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске».

Зеленский также отметил, что «все это тоже де-факто, референдум для вас, белорусы. Вы решаете, кто вы, вы решаете, кем вам быть, как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу, своим соседям. А мы – ваши соседи. Будьте Беларусью, а не Россией. Этот выбор вы делаете именно сейчас».

Он пожелал Беларуси «снова стать такой же доброй и безопасной Беларусью, какой ее еще недавно все видели. Сделайте правильный выбор – это главный выбор вашего великого народа».

Кроме того, президент Украины ответил на то, что Россия прислала  свою делегацию в Гомель для переговоров с Украиной:

Ранее Телеграф писал, что посол Украины в Беларуси Игорь Кизим поблагодарил простых белорусов, которые несут цветы к зданию дипмисии в Минске.

Как вам новость?
Головоломки