В Минобразования пообещали набрать в 2024 году в белорусские вузы и колледжи больше бюджетников. А платников?

Так, начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования
Фото иллюстрационное: classpic.ru

В Министерстве образования рассказали о предварительных планах приема абитуриентов в высшие учебные заведения и колледжи страны в следующем году, а также назвали две новые специальности, на которые в ближайшее время смогут пойти учиться сегодняшние школьники в белорусские колледжи.

Так, начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Александра Петрова заявила, что в будущем году прием в профессионально-технические учебные заведения планируется на уровне 2023-го года — более 26 тыс. человек, однако в ходе вступительной кампании цифры могут «скорректировать в сторону увеличения», передало агентство Sputnik.

По словам Петровой, в 2023 году доля абитуриентов, поступивших в колледжи Беларуси на обучение за счёт средств бюджета, выросла на 12%. Число «платников» при этом сократилось, и такую тенденцию Минобразования, по словам специалиста «планирует поддержать в следующем году».

«В целом на востребованные экономикой специальности мы готовы рассматривать увеличение контрольных цифр приема», — заявила представительница ведомства.

Схожая ситуация, когда контрольные цифры приема за счет средств республиканского бюджета увеличивали, а на платной основе — снижали, складывалась в этом году и на уровне высшего образования. Как заявил начальник главного управления профессионального образования Сергей Пищов, прием как на бюджет, так и на платную форму обучения формируется, «исходя из реальной потребности экономики в кадрах».

Он также рассказал о новых специальностях, которые планируется в ближайшее время открыть в белорусских колледжах:

  • «производство изделий микро- и наноэлектроники»,
  • «техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства».

Ранее в Министерстве образования Беларуси сообщили, что в 2024 году часть абитуриентов смогут претендовать на поступление без экзаменов в вузы, успешно пройдя универсиады. Начальник управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов назвал это «дополнительной траекторией».

В свою очередь премьер-министр Беларуси Роман Головченко 21 сентября заявил, что лучшие выпускники школ «идут не туда, куда нужно» и намекнул, что ректоры белорусских университетов должны что-то сделать, чтобы самые лучшие выпускники школ не шли «туда, где они нужны стране меньше всего».

Как вам новость?
Головоломки