Теперь точно. С 1 апреля входящие звонки в роуминге между Беларусью и Россией станут бесплатными

«Это завершение нашей многолетней работы. 1 апреля мы

Министр связи Беларуси Константин Шульган 31 марта заявил, что Беларусь и Россия отменяют плату за входящие звонки в роуминге с 1 апреля.

«Это завершение нашей многолетней работы. 1 апреля мы в ней ставим точку. Благодарю также и наших операторов за решение этой проблемы», — передает его слова Sputnik.

О то, что плата за входящие вызовы в роуминге между Беларусью и Россией будет отменена с 1 апреля стало известно 23 марта. Об этом сообщила пресс-служба правительства России по итогам состоявшегося сегодня заседания Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства, пишет госагентство БелТА.

Роуминг – это услуги мобильной связи, предоставляемые абоненту оператором за пределами «домашней» сети. Международный работает в странах, в которых у «домашнего» оператора заключены партнерские соглашения с местными операторами связи. При телефонном роуминге у абонента сохраняется его телефонный номер. То есть подключение международного роуминга позволяет пользоваться мобильным телефоном за границей без смены сим-карты и мобильного оператора.

Напомним, отменить роуминг Беларусь и Россия обещали почти 10 лет.

В последний раз, еще 7 апреля 2021 года госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что окончательно роуминг отменят до конца 2021 года. А на следующий день, 8 апреля посол Беларуси в России Владимир Семашко сказал, что роуминг между Россией и Беларусью может быть отменен с 1 января 2022.

Как вам новость?
Головоломки