«Скоростная перемотка кабеля» и не только. Стало известно, как будут развлекать минчан в День независимости, 3 июля. Почему без парада?

Военного парада не будет В этом году власти

3 июля в Беларуси отмечают День Независимости. Власти сообщили, что традиционного военного парада в 2022 году в Минске не будет. А на что предложили посмотреть белорусам в столице?

Военного парада не будет

В этом году власти решили не проводить военный парад в Минске ко Дню Независимости. Да и вообще они теперь будут не каждый год.

«Руководством страны было принято решение проводить военные парады только в рамках юбилейных дат, посвященных Дню республики или Дню Победы. Поэтому будем ждать очередного юбилея для парада», — рассказала начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусств Министерства культуры Инна Адамович.

Исходя из этого, ближайший парад может пройти в 2024 году — на 80-летие независимости.

Что предложили взамен?

В Министерстве обороны рассказали, что в Минске организуют 10 военно-тематических площадок. На них будут демонстрировать вооружение и технику. Также военные проведут конкурсы для детей.

Виртуальный тир оборудуют на Кургане славы. Там же разместят полевую пекарню.

«Для детей будут организованы соревнования по шахматам, теннису. Что касается военной составляющей, то связисты организуют состязания по самой быстрой передаче сообщений. А также по скоростной перемотке кабеля», – сообщил начальник управления информации – заместитель начальника главного управления идеологической работы Минобороны Алексей Тицкий.

Кроме того, для минчан подготовили выступление и кинологи. А еще жителям предложат попробовать солдатскую кашу от военных поваров.

«Наша память сильнее!»

Что касается культурной программы, то по словам Инны Адамович, молодые режиссеры подготовили концерт «Наша память сильнее!». На нем будут выступать региональные, ведущие, народные и заслуженные коллективы.

«Будем преподносить доступным языком смысл в преданности Родине», — сказала чиновница.

В 21:00 стелы «Минск – город-герой» начнется гала-концерт. Там споют Анатолий Ярмоленко, Александр Солодуха, Жанет, «Песняры», «Аура». После состоится акция «Споем гимн вместе».

В 23:00 в Минске и областных центрах пообещали дать салют. Посмотреть на фейерверк в столице можно на шести площадках:

  • музейно-парковый комплекс «Победа»,
  • парк имени М. Павлова,
  • набережная в Дроздах,
  • парк Уго Чавеса,
  • «Чижовка-Арены»,
  • площадка возле Национальной библиотеки.

Как будет работать метро 3 июля?

А в «Минском метрополитене» рассказали о режиме работы метро на День Независимости.

Так, станции будут пропускать пассажиров  3 июля с 5:30 до 00:40 4 июля. При этом станции «Октябрьская», «Немига», «Фрунзенская» и «Молодежная» в ночь с 3 на 4 июля будут закрыты на вход в 00:50.

3 июля с 10:00 и до завершения работы метрополитена интервал движения поездов на 1-й и 2-й линиях составит 6 минут, а на 3-й линии – 8 минут.

«С учетом проведения праздничных массовых мероприятий, рекомендуем пассажирам заблаговременно приобретать жетоны и проездные билеты или оплачивать проезд бесконтактным способом», — отметили в пресс-службе метрополитена.

Как вам новость?
Головоломки