Большинство людей закатывают неправильно? Узнали, когда нужно переворачивать банки

10.08.2023 12:06
Еда Полезно Редакция
Банки с какими крышками не нужно переворачивать? На

Переворачивание банок с закатками вверх дном — это привычное действие для многих людей, который занимаются заготовкой продуктов на зиму. Однако действительно ли это всегда необходимо? Оказывается, все зависит от крышки.

Банки с какими крышками не нужно переворачивать?

На самом деле не нужно ставить вверх дном банки с винтовыми крышками. Они плотно закрывают банку и не дают воздуху и влаге проникать внутрь. Поэтому, если вы закрыли банку правильно, то можно хранить ее в любом положении.

К слову, даже производители винтовых крышек иногда пишут на этикетках, что переворачивать банки с ними не нужно.

Это стоит делать только с теми банками, крышки на которых закрываются специальной закаточной машиной.

Зачем вообще переворачивать горячие банки?

Как объяснил пищевой химик-технолог Виктоа Кириллов, в основном это делают для того, чтобы проверить герметичность закаток, ведь при обычном положении банки нельзя быть уверенным в том, плотно ли прилегает крышка.

«Если под перевернутой банкой образовалась небольшая лужица или из-под резинки сочатся пузырьки воздуха, значит, крышка плохо закручена – стоять такая консервация целую зиму однозначно не будет», — отметил он.

Хотя, по словам польского профессора Катажины Сьюздак, если перевернуть банку, воздух проходит через горячую пищу и благодаря этому нагревается. В то же время он не может сбежать из банки. Весь секрет заключается в разнице давлений при остывании.

«Давление снаружи банки выше, чем внутри, она давит на крышку, которая становится вогнутой. Такой процесс мы называем консервированием«, — рассказала она.

Какой водой нужно заливать огурцы? Эту ошибку при мариновании допускают многие

Если вы делаете заготовки на зиму, то стоит проверить, правильной ли водой вы заливаете овощи. Иначе эта ошибка может привести к тому, что ваши огурцы получатся мягкими и невкусными.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки