Что приготовить из свеклы, кроме борща? Нашли необычные, но простые рецепты из Италии, США и Германии

12.08.2023 11:10
Еда Полезно Редакция
И помните, что свекла богата витаминами и минералами,

Свекла в белорусской кухне, как и в соседних (украинской и русской), очень популярный ингредиент. Чего только стоят борщи, холодники и салаты с чесноком из этого корнеплода. Но свеклу любят и едят и на других концах Земли. Мы собрали самые популярные рецепты и способы приготовления.

И помните, что свекла богата витаминами и минералами, такими как железо, магний, калий, фолиевая кислота и витамин С. Она также содержит вещества, которые могут помочь снизить кровяное давление и улучшить кровообращение. Свекла также может помочь улучшить пищеварение, защитить печень и улучшить иммунную систему. Поэтому, не стоит от нее отказываться лишь потому, что десятая тарелка борща уже не лезет, а селёдка под шубой приелась.

Свекла, хоть и не является распространенным блюдом в США, все же находит свое применение в американской кухне. Так, например, свекла часто добавляется в салаты, придавая им яркий цвет и интересный вкусовой оттенок. Один из самых популярных салатов с использованием свеклы — это «свекла с козьим сыром», который часто можно найти в меню ресторанов. Готовится он просто запеченную в духовке свеклу гаркзабтт кубиками, перемешивают с кубиками сыра, добавляют заправку и специи.

Также свекла может быть запечена в духовке и подана в качестве гарнира к мясным блюдам. В этом случае она обычно нарезается на кусочки, смешивается с оливковым маслом и специями, а затем запекается до готовности.

Кроме того, свекла используется в американской кухне для приготовления соков и коктейлей. Например, очень популярным напитком является «свекольный смузи», который готовится из свежей свеклы, фруктов и йогурта. Таким образом, хоть и не является основным продуктом американской кухни, свекла все же находит свое применение в различных блюдах и напитках.

Как сохранить свеклу на зиму в домашних условиях, а также в погребе или подвале? Лучшие способы

В Европе свекла также широко используется в кулинарии. Например, в Германии и Швейцарии популярным блюдом является «шпинат с картофелем и свеклой», где свекла нарезается на кубики и тушится вместе с другими овощами.

Как приготовить шпинат с картофелем и свеклой?

Что приготовить из свеклы, кроме борща? Нашли необычные, но простые рецепты из Италии, США и Германии

Для приготовления шпината с картофелем и свеклой (он же Kartoffel-Rote Bete-Spinat-Salat), как это делают Германии, понадобится:

  1. — 500 грамм картофеля,
  2. — 2 свеклы среднего размера,
  3. — 200 грамм свежего шпината,
  4. — 1 луковица,
  5. — 2 зубчика чеснока,
  6. — 50 грамм сливочного масла,
  7. — соль и перец по вкусу.

Пошаговый рецепт:

  • Шаг 1. Очистить картофель, нарезать его на кубики и сварить в подсоленной воде до готовности.
  • Шаг 2. Очистить свеклу, нарезать ее на кубики и запечь в духовке при температуре 200 градусов Цельсия в течение 20-30 минут, пока она не станет мягкой.
  • Шаг 3. На сковороде разогреть сливочное масло, добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Обжаривать на среднем огне до золотистого цвета.
  • Шаг 4. Добавить на сковороду свежий шпинат и обжаривать до тех пор, пока он не уменьшится в размере и не станет мягким.
  • Шаг 5. Добавить на сковороду картофель и свеклу, перемешать и обжаривать все вместе на среднем огне в течение 5-7 минут.
  • Шаг 6. Посолить и поперчить по вкусу.

Шпинат с картофелем и свеклой готов! Можно подавать на стол как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе. Приятного аппетита!

А вот в Великобритании свекла часто добавляется в салаты, придавая им яркий цвет и интересный вкусовой оттенок. Также свекла может быть запечена в духовке и подана как гарнир к мясным блюдам.

Капрезе из свеклы

Что приготовить из свеклы, кроме борща? Нашли необычные, но простые рецепты из Италии, США и Германии

В Италии свекла используется для приготовления «капрезе из свеклы», где она нарезается на тонкие ломтики и подается с моцареллой и базиликом.

Для приготовления капрезе из свеклы понадобится:

  1. — 2 свеклы среднего размера,
  2. — 1 шарик моцареллы,
  3. — несколько листьев базилика,
  4. — оливковое масло,
  5. — бальзамический уксус,
  6. — соль и перец по вкусу.

Пошаговая инструкция:

  • Шаг 1. Перед началом приготовления свеклу нужно вымыть и обсушить. Затем обернуть ее в фольгу и запечь в духовке при температуре 200 градусов Цельсия в течение 40-50 минут, пока она не станет мягкой.
  • Шаг 2. После того, как свекла остынет, снять с нее кожуру и нарезать на тонкие ломтики.
  • Шаг 3. Нарезать моцареллу на круги или кубики.
  • Шаг 4. Разложить ломтики свеклы на тарелку, сверху выложить круги моцареллы.
  • Шаг 5. Посыпать капрезе из свеклы нарезанным базиликом и полить оливковым маслом и бальзамическим уксусом.
  • Шаг 6. Посолить и поперчить по вкусу.

Капрезе из свеклы готово! Можно подавать на стол как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе. Приятного аппетита!

Как видите, свекла является универсальным продуктом, который может быть использован в различных блюдах и кухнях.

Ранее Телеграф писал, что благотворное влияние свеклы на процесс кровообразования известно давно. Оказывается, это еще не все, поскольку свекла также может оказывать восхитительное действие, когда речь идет о защите нервной системы. Исследователи выяснили, какой болезни может препятствовать этот овощ.

Как вам новость?
Головоломки