Коммуналка, базовые счета, цены. Где и что изменится для белорусов в июле?

01.07.2022 10:06
Общество Полезно Редакция
Подорожают сигареты Некоторые виды сигарет с 1 июля

Каждый месяц белорусов ждут определенные изменения. Июль не стал исключением. Например, медикам отменили "ковидные" надбавки к зарплате, но пообещали новые. Некоторым курильщикам придется платить за сигареты больше. А что изменится для остальных?

Подорожают сигареты

Некоторые виды сигарет с 1 июля в Беларуси снова подорожают. Одни марки — сразу на 45 копеек, другие — на 10-20 копеек.

Чтобы  посмотреть, подорожали ли сигареты, которые покупаете вы, переходите по ссылке:

Медикам отменили «ковидные» надбавки

Власти Беларуси с 1 июля решили отменить «ковидные» надбавки для медиков «в связи со стабилизацией в стране эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19, переходом в обычный режим работы учреждений здравоохранения».

Белорусским медикам отменили «ковидные» надбавки, но пообещали новые. Кому и какие?

Однако пообещали новые надбавки. Они прописаны в постановлениях Министерства здравоохранения №57 и 58 от 22 июня. Так, врачам установили надбавку в размере 85% оклада, средним медработникам – 35% оклада. При этом, в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы надбавки в большем размере установили для работников некоторых отделений.

Коммуналка

С 1 июня и до конца 2022 г. власти решили не повышать тарифы на коммунальные услуги, тепловую и электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Например, на 1,9345 рубля уменьшится тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения — с 23,859 рубля до 21,9245 рубля.

В правительстве утверждают, что это позволит белорусам сэкономить на оплате данных коммунальных услуг до конца года около 17 млн. рублей.

Кроме того, если вы долго не работаете или работаете за границей, но не хотите платить «коммуналку» по полным тарифам, вам стоит подать документы о работе в комиссию по содействию занятости. И сделать это нужно до 21 июля.

Товары в зарубежных интернет-магазинах подорожают?

С 1 июля власти Беларуси обязали иностранные интернет-магазины уплачивать НДС (налог на добавленную стоимость). Его размер будет равен 10% или 20% в зависимости от категории товара. Вероятно, из-за этого стоимость товаров увеличится.

Как известно, наиболее популярные зарубежные магазины у белорусов — это OZON, Wildberries, Aliexpress, Allegro и т.д.

Кстати, в OZON пообещали не повышать цены на 20%. Но отметили, что незначительное повышение все-таки состоится.

Рыбакам станет проще ловить рыбу?

Кстати, с 29 июля должны вступить в силу новые правила для рыболовов-любителей. Например, предпринимателям запретят предоставлять в аренду угодия, которые находятся полностью или частично на территории населенных пунктов.

Также в новых правилах исключен пункт о запрете оставления самоловных снастей. Теперь можно будет оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля. А еще их можно не подписывать, то есть не указывать данные владельца.

Амортизацию можно будет временно не начислять

Индивидуальным предпринимателям и организациям временно разрешили право исключить амортизацию из состава затрат с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Власти считают, что это позволит снизить себестоимость производимой продукции и таким образом обеспечит повышение конкурентоспособности.

Обязательный базовый счет в госбанке

Некоторых белорусов обязали открыть базовый счет в госбанке. Это касается людей, которые выйдут на пенсию после 1 июля и начнут получать деньги на карту, а не наличными. Выплаты будут перечислять на этот счет. Кроме того, пенсионерам выдадут карты «Белкарт».

Открыть базовые счета можно в следующих банках:

  • «Беларусбанк»;
  • «Белагропромбанк»;
  • «Белинвестбанк»;
  • «Банк Дабрабыт».

Новая 100-рублевка

В Национальном банке Беларуси сообщили, что с 1 июля выпустят в оборот новые 100-рублевые банкноты.

По данным банка, дизайн новой 100-рублевки будет похож на предыдущие и не выбьется из общего стиля купюр. При этом будет:

  • исключен реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П.;
  • год образца банкноты «2009» заменен на год выпуска банкноты в обращение «2022»;
  • изображение архитектурного сооружения на лицевой стороне (замок Радзивиллов, г. Несвиж) приведено в соответствие с его актуальным внешним видом;
  • указано название архитектурного сооружения – «Замак Радзiвiлаў, г. Нясвiж».

Специалисты объяснили, что в защитный комплекс новой банкноты разработали также включили новые защитные элементы, заменили отдельных из них «их улучшенными модификациями», а также исключили некоторые как устаревшие.

«Находящиеся в обращении банкноты номиналом 100 рублей образца 2009 года остаются законным платежным средством Беларуси», — уточнили в Нацбанке.

Помогут звезды

Наверняка, мы могли что-то упустить в этой подборке. Но про изменения в жизни вам могут рассказать… звезды. Почитайте, что сулят вам астрологи в июле.

Как вам новость?
Головоломки