В российском Ozon пообещали не повышать цены на 20% для белорусов с 1-го июля. А почему были должны?

30.06.2022 17:03
Экономика Полезно Редакция
Но, по ее словам, незначительное повышение всё-таки состоится.

Директор Ozon СНГ Марья Дей 30 июня рассказала, что с 1 июля онлайн-магазин не будет повышать цены для белорусских покупателей на сумму НДС в размере 20%. Именно на столько должны были вырасти цены из-за постановления правительства Беларуси о введении НДС на товары, продаваемые в онлайн-магазинах за пределами Беларуси, но белорусам.

Но, по ее словам, незначительное повышение всё-таки состоится. Директор Ozone СНГ пообещала рассказать о планах на счёт продаж в Беларуси в начале июля.

Марья Дей призналась, что проблема двойного налогообложеия стоит «очень остро» и вопрос пока окончательно не решен, передает Belreteil.by

Напомним, что в Беларуси внесли поправки в Налоговый кодекс, согласно которым «предусмотрено введение обязанности по исчислению и уплате НДС иностранными организациями и иностранными индивидуальными предпринимателями при электронной дистанционной продаже товаров, что направлено на выравнивание условий налогообложения НДС товаров, реализуемых на территории Республики Беларусь», сообщили ранее в Минфине.

Как известно, наиболее популярные зарубежные магазины у белорусов — это OZON, Wildberries, Aliexpress, Allegro и т.д.

Кстати, магазин Wildberries ещё весной снова зарегистрировал интернет-магазин в белорусском Торговом реестре и заблаговременно перешёл на цены в белорусских рублях и платежи через свое белорусское юрлицо. Таким образом, там с 1 июля роста цен тоже быть не должно. Но 1 июля увидим.

Ранее Телеграф сообщил, что председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина рассказала, что школьную форму белорусы смогут заказать в популярных интернет-магазинах.

«Исключением не станут и интернет-площадки, поскольку многие молодые мамы любят выбирать одежду для детей именно там. Таким образом, форму белорусских производителей можно будет приобрести и на Wildberries, и на Ozon», — сказала Лугина.

Как вам новость?
Головоломки